17 Апреля / 16:55

#звезды #смерти звезд

Геннадий Хазанов на похоронах Ширвиндта: «Я как будто слышу Шурика слова: «Ген, покороче и без пафоса»

   17 Апреля / 16:55

На прощании с легендарным актером многие звезды плакали. А вот вдова держалась стойко.

Уходит наше поколение, целая эпоха. Это естественно. Но очень горько, – посетовала Вера Алентова (82) на церемонии прощания с коллегой Александром Ширвиндтом.

Она прошла в Московском театре сатиры, где актер служил с 1970 года. А с 2000-го по 2021-й был еще и художественным руководителем, а потом до самой смерти – почетным президентом.

По желанию родственников панихиду перенесли на два часа, чтобы траурный кортеж успел приехать в центр столицы из подмосковного Красногорска. Там, в часовне Военного госпиталя, прошло отпевание в кругу близких. Проститься с народным артистом РСФСР пришли 3 000 человек! В том числе десятки звезд. Большинство не давало комментариев журналистам, но некоторые высказались.

«У нас была удивительная дружба»

Я жил в соседнем доме, поэтому дядю Шуру знаю с детства, – поделился Филипп Киркоров (56), – а родители с Ширвиндтом дружили. Он был моим наставником, когда я работал над ролью графа Альмавивы в мюзикле «Безумный день, или Женитьба Фигаро»: как губка впитывал каждую фразу учителя! У нас была удивительная дружба. Александр Анатольевич всегда вызывал невероятный восторг – фонтанировал юмором.

Юрий Назаров пришел с женой Татьяной – двоюродной сестрой вдовы Ширвиндта Натальи Белоусовой (88).

Шура был очень порядочным человеком, – сказал актер. – С такой популярностью кто-то мог и зазвездиться. Но только не Ширвиндт! И мы сегодня пришли поклониться ему, хотя это стоит серьезных усилий: ведь нам с супругой 86 лет.

Юрий Владимирович плохо ходит. В августе спускался в метро, зацепился ногой за ступеньку и упал, заработав гематому на левом бедре. Когда народ пустили в театр, очередь шла беспрерывным потоком полтора часа.

Внезапно прервалась негромко звучащая траурная музыка, и на экране включили отрывок из фильма 1979 года «Трое в лодке, не считая собаки».

Неужели вы думаете, что можно слушать комические куплеты с таким уныло-постным лицом? – произнес англичанин Харрис в исполнении Александра Ширвиндта.

И люди заулыбались.

«Актер ничего не делал, а мы все смеялись!»
Церемонию прощания открыл актер Юрий Васильев (69) и тоже заметил, что покойному не понравилась бы мрачная атмосфера даже в такой скорбный час.

Три дня наш театр рыдает. Сегодня мы прощаемся с народным артистом, – сказал Юрий Борисович. – Вроде правильные слова. Но Александр Анатольевич их бы не одобрил. Ощущается какая-то безнадега. А этот человек был весь надежда! Поэтому скажу по-другому. Сегодня мы отпускаем его в полет к планете, которая называется Ширвиндт! Она всего 10-километровая. Но надеюсь, там есть озера, где можно рыбачить. И хорошо бы, чтобы Александр Анатольевич оставил нам тут чуть-чуть своей иронии, интеллигентности, а главное – мудрости.

В 1996 году Институт теоретической астрономии Российской академии наук присвоил имя Ширвиндт астероиду 6767 между орбитами Юпитера и Марса.

В фильме «Вокзал для двоих» персонаж Александра Анатольевича говорил замечательную фразу, – напомнил телеведущий Иван Ургант (45). – Она объясняет для меня манеру Ширвиндта шутить.

Пианист Шурик произносил одно слово: «Радостно». И становилось все понятно. С помощью одной только интонации! Актер ничего не делал, а мы все смеялись!

Ширвиндту даже материться удавалось смешно! – поддержал фотожурналист Юрий Рост (85). – Актер никого не задевал, а выстраивал из слов витиеватый орнамент иронии. – Я как будто слышу Шурины слова: «Ген, покороче и без пафоса!» – улыбнулся юморист Геннадий Хазанов (78). – Вообще кажется, что вся эта церемония организована самим Ширвиндтом. Он подслушивает где-то, а потом расскажет жене: «Вот этот врал, тот все придумал, а Хазанов вообще с ума сошел!»

Представить такое несложно – Шура обожал розыгрыши и считал 1 апреля главным праздником. Однажды в этот день проводил на сцене лотерею. Вытянул билет из барабана и объявил, что человек с такого-то ряда и места получит приз. Счастливчик выскочил. Ему принесли запакованный куль. Победитель развернул и увидел там… свое пальто из гардероба! Этот розыгрыш я запомнил на всю жизнь. И все равно Шура в конце заставил нас всех плакать.

На этой фразе Геннадий Викторович прослезился.

Вере Алентовой даже стало плохо
На прощании с легендарным актером многие звезды плакали. Вере Алентовой даже стало плохо. Она едва держалась на ногах. Актрису поддерживала дочь Юлия Меньшова (54).Телеведущая усадила маму на стул рядом с родственниками покойного. Вера Валентиновна долго не могла прийти в себя.

А вот вдова держалась стойко. Видимо, все слезы уже выплакала. От Натальи Николаевны ни на шаг не отходил сын Михаил Ширвиндт (65).

По окончании церемонии всех гостей попросили покинуть зал, чтобы семья могла проститься с самым дорогим человеком. Но людей было так много, что все вышли только через 15 минут.

Александр Анатольевич попросил, чтобы его тело кремировали. Урну с прахом захоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадры из спектаклей «Орнифль», «Город миллионеров»