01 Февраля / 14:00

#Лариса Гузеева

Лариса Гузеева: «Серега Курехин променял меня, лимиту-нищету, на профессорскую дочку!»

   01 Февраля / 14:00

Однако актриса признает: если бы парень остался с ней, случилась бы трагедия.

Наши отношения закончены, — усмехнулся Сергей Курехина. — Я женюсь.

В эту секунду Ларисе Гузеевой захотелось вонзить «когти» ему в лицо. Но девушка сдержалась. Нет, она не даст повода опять обозвать себя деревенщиной!

Скатертью дорога! – съязвила красотка. – Делай, что хочешь со своей бабой, что хочешь!

Потому что это был на самом деле тяжелый удар.

Серега Курехин променял меня, лимиту-нищету, на профессорскую дочку! – злится Лариса Гузеева.

«Я была классной телкой!»
В 1977 году 18-летняя девочка приехала в Москву из села Нежинка Оренбургской области. Строгий отчим Виктор Макурин отпустил с одним условием:

Поступай в технический институт на инженера.

Но Лара завалила экзамены. И домой не поехала.

А устроилась секретарем в строительный трест. И стала тусоваться. Появились друзья и поклонники. Гузеева ведь была чудо как хороша! Стройная, красивая, самоуверенная и модно одетая – мама отлично шила.

Я была классной телкой! – хвастается звезда. – Купалась в восхищении мужчин! Но не влюблялась. Мне нравилось их дурить!

Кстати, среди них был и Игорь Бухаров, нынешний – четвертый по счету – муж актрисы. А тогда Лара хохотала над ним:

Молокосос! Куда лезешь? Влюбился? Ну копи деньги! Как накопишь, так поговорим!

Следующим летом девушка решила снова поступать. Но документы подать не успела. Ибо познакомилась с композитором Сережей Курехиным и влюбилась «до потери пульса».

Музыканту польстило, что такая красавица – мечта многих! – запала на него. И парень позвал провинциалку с собой в Ленинград. Привез в маленькую комнатку коммуналки, где все и случилось прямо в первый вечер.

Я с ума сходила по Сереже! Смотрела и думала: «Боже, какой! И мой!» Сердце колотилось, руки дрожали, – продолжает заслуженная артистка России. – И плевать на нищету и тесноту!

Сергей познакомил Ларису с друзьями. За ней тут же принялся ухаживать Боря Гребенщиков*. Теперь он иностранный агент. В 80-м среди настойчивых поклонников оказался Витя Цой. А через год – и звезда советского кино Никита Михайловский. Но Гузеева всем им отказала.

Я, как кошка, была влюблена в Курехина, – объясняет актриса. – А в остальных видела одни недостатки. Про Цоя думала: «Ужасно некрасивый, с узкими глазами, прыщами и грязными волосами». Про Гребенщикова*: «Три волосинки дурацкие. Так еще и с хвостом ходит. И зубы плохие!» Про Михайловского: «Губастый сопляк и пахнет не так!» И гениями я никого не считала.

Впрочем, как и Курехина. Он был «просто образован и очень умен».

Ну это же правда! – восклицает Гузеева. – Сергей многому меня научил. Например, хорошим манерам. Привил любовь и вкус к чтению и хорошей музыке.

И заставил осуществить мечту – поступить в театральный! Осенью 1980-го красавица стала студенткой Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. А дома творился ад.

Курехин мучил меня, – признается любимица публики. – Ни нежности, ни тепла. Давил, насмехался, обзывал деревенщиной. А я терпела, потому что любила. И мысли не было уйти! Все выносила! Отсутствие денег и нормальной еды, бесконечные тусовки в этой тесной комнатушке. Много курева, водки, портвейна, были и наркотики. Сейчас вспоминаю и вздрагиваю: ужас! Но тогда воспринимала нормально.

Девушка даже считала себя счастливой.Только хотелось замуж официально. Но Курехин влюбился в другую.

А уйти сил не находила
В конце 1982 года Гребенщиков* познакомил друга со студенткой географического факультета университета Настей Фурсей. Она сразу запала композитору в душу. Чувства оказались взаимными. И весной Сергей Ларису выгнал. А новой избраннице предложил руку и сердце. Она дала согласие. И родители были не против. Папой девушки оказался профессор, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР Георгий Фурсей.

Ну, конечно, а я-то ведь кто? Лимита-нищета! – кипятится Лариса Андреевна. – Зачем брать такую?! Куда лучше дочку профессора! Курехин – мой первый мужчина! И так подло поступил, бросил!

Однако актриса признает: если бы парень остался с ней, случилась бы трагедия.

Последнее время Сергей меня сильно ломал, доводил до истерик, унижал, – вздыхает Гузеева. – Я уже хотела с собой что-то сделать.

А уйти сил не находила. И глушила душевную боль алкоголем. Летом 1983-го Курехин женился. И Гузеева вообще впала в запой. Вытащил ее оттуда Сергей Шакуров, с ним у студентки закрутился роман. Мэтр и привел Ларису на пробы в фильм «Жестокий романс»…

Курехин умер в 1996-м в 42 года от саркомы сердца. Лариса Гузеева на похороны не поехала. Но продолжает уверять:

Любил Сергей только меня. И после женитьбы все ко мне бегал, хотя там родилась дочка Лиза. Но был мне уже не нужен!

(* признан Минюстом иностранным агентом в РФ)

Подробнее

Источник: Журнал «Звезды и советы» / Фото: Кадр из сериала «Сыщики-3», соцсети