26 Января / 10:14

#звезды #Лариса Гузеева

Гузеева: «Гурченко мне заявила: «С такой фамилией только на «Узбекфильме» сниматься!»

   26 Января / 10:14

Что не поделили актрисы.

Намучились мы с ней немало, – так Эльдар Рязанов вспоминал съемки своего фильма «Жестокий романс».

С ней – это с Ларисой Гузеевой. Ей в том далеком 1984-м и 25 лет не было. Только театральный закончила. Ни опыта, ни славы. Но Рязанов рискнул – взял Ларису на главную роль.

Ее профессиональное невежество было поистине безгранично, – вздыхал позже Рязанов. – Но все актеры проявили доброе отношение к молодой артистке, поддерживали ее, ободряли…

Все, да не все! Лариса 40 лет хранила тайну о том, как сильно ее тогда обидела одна из старших актрис. И нет, это не Фрейндлих, сыгравшая в «Жестоком романсе» маму Гузеевой. Сейчас уже подзабылся тот факт, что Рязанов вызвал на съемки еще одну яркую звезду советского кино. Людмилу Гурченко! Изначально режиссер хотел соединить в своем фильме две пьесы Островского – «Бесприданница» и «Без вины виноватые». И дал Гурченко роль «виноватой» – актрисы Кручининой.

Но не сложилось. Все эпизоды с ней были почти отсняты, когда Рязанов заявил – не то! Людмила Марковна переживала жутко. Но сказать режиссеру слово поперек боялась. И отыгрывалась на юной Гузеевой.

Я сидела с ней, гримировалась, было страшно… Рядом такая звезда! – вспоминает ныне Лариса о том, как снималась с Гурченко 40 лет назад. – А она: «Как, ты говоришь, твоя фамилия? Гузеева? Поменяй! Иначе всю жизнь будешь на «Узбекфильме» сниматься!» А гримеру она сказала:«У этой девочки мало русскости, брови у нее убери». Я не имела права голоса. И мои черные соболиные брови перекрасили гидроперитом в рыжий цвет.

В итоге Лариса в «Жестоком романсе» так и осталась рыжебровой. А Гурченко там не стало вовсе – Рязанов вырезал ее всю! И она долгие годы не могла ему этого простить. Как и Гузеева по сей день не может простить саму Людмилу Марковну за те обидные слова про «Узбекфильм»…

Подробнее

Источник: Журнал «Звезды и советы» / Фото: Кадр из фильмов «Прощальные гастроли», «Три товарища»