20 Января 2023/ 14:43

#Эксклюзив

Грех или глупость? Священник объяснил происходящее на могиле Инны Чуриковой

Сотрудники кладбища давно не видели столько народу.

Инна Чурикова

Инну Чурикову похоронили на Новодевичьем кладбище 17 января. С тех пор поклонники нескончаемыми толпами идут к могиле актрисы. Одни приносят цветы, другие – свечи, третьи – записки и открытки.

Несут на кладбище даже церковные просфоры. Некоторые СМИ пишут, что оставление просфоры на могиле считается большим грехом с точки зрения православных канонов.

Отец Феодорит опровергает такие заявления:

— Это не нарушение канонов, а просто глупость и суеверия. Канона, запрещающего класть просфору на могилу, не существует. Но и смысла в этом нет. Просфоры надо съедать. Зачем носить на кладбище? Покойник ее не съест, покормить ею птиц не благочестиво.

Просфора – это видимый знак жертвы, которую вы принесли Богу. Из просфоры вынимается частичка за людей, о которых вы молитесь на литургии. Вы ее получили и должны съесть в память или во здравие человека. Натощак, по возможности, запивая святой водой.

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Источник: МК / Фото: globallookpress.com