«Доктора я чуть не убил!»: признания Марти Макфлая из фильма «Назад в будущее»

София Наумова   28 Января 2023/ 23:34

10 лет назад в интервью журналу «Тайны звезд» актер Майкл Джей Фокс, сыгравший роль Марти, рассказал о том, как смирился со страшным диагнозом.

— Майкл, в трилогии «Назад в будущее» вы здорово сыграли подростка, хотя вам было уже 24 года!

— Ну, когда ты мелкий, тебе просто приходится жить с этим. Или ходить на платформах. А вообще меня до сих пор все воспринимают как… мальчика, хотя по медицинским показателям я — глубокий старик.

— Что запомнилось со съемок?

— Два месяца я спал не больше четырех часов в сутки, потому что мне пришлось совмещать работу в сериале «Семейные узы» и съемки в фильме «Назад в будущее»… Но я об этом не жалею…

— Пришла мировая слава, а с ней и деньги…

— Раньше меня спрашивали: «Вас беспокоит, что девушки хотят переспать с вами только потому, что вы — знаменитость?». А я отвечал: «Дайте-ка подумать… Нет!»

— Странный вопрос. Известно же, что вы — примерный семьянин: жена, четверо детей…

— С женой мы как раз познакомились на съемочной площадке «Семейных уз», что символично. И я счастлив, что у меня такая семья! Если рядом нет человека, который указывает тебе на все твое дерьмо, считай, что уже ничего не поможет. И никто…

— 20 лет назад врачи поставили вам диагноз «болезнь Паркинсона». Эта болезнь постепенно разрушает мозг…

— Все думают, что я — добрый человек. Но когда доктор сказал мне об этом, я его чуть не убил! Мне потребовалось время, чтобы начать воспринимать жизнь не как провал, а как чудесную возможность радоваться каждому дню! И когда мне удалось сделать это, сразу возникло столько открытий! Я уже не спрашиваю себя: «Почему я?» Почему бы не я? — вот как надо ставить вопрос. Чувствую себя нормально. Просто у меня в голове есть эта штука — вот и все.

— Сейчас снимаетесь?

— Изредко играю в телесериалах, озвучиваю мультики, организовал благотворительный фонд, финансирующий поиск лекарства от болезни Паркинсона.

— А хотели бы сняться в «Назад в будущее — 4»?

— Ну, разъезжать на скейтборде я уже староват. Свое откатался. Пусть теперь этим занимается молодежь. А я бы с удовольствием сыграл какую-нибудь другую роль. Типа эксцентричного ученого…

Подробнее

Фото: globallookpress.com