20 Марта / 18:45

#Дети звезд #звезды

Дочь Александра Абдулова: «Меня сравнивают с папой. Хотя я играю ужасно…»

   20 Марта / 18:45

Единственная дочка народного артиста РСФСР вышла в свет.

Александр Абдулов (†54) умер в январе 2008 года от рака легких. За тем, как отчаянно актер боролся с болезнью, не дыша следила вся страна. А через три месяца после его смерти состоялась «Ника», на которой звезду должны были наградить за выдающийся вклад в кинематограф. Но вручить лично не успели. Вместо мужа на сцену вышла Юлия Абдулова (32). Она еле сдерживала слезы. И тут организаторы вручили вдове вместе с посмертной наградой актера еще и маленькую «Нику» для его годовалой дочки.

Я думаю, что благодаря этому подарку судьба Жени уже предрешена, – расплакалась Юлия.

Так оно и вышло. Хотя Александр Гаврилович всегда говорил:

В актеры идут ненормальные люди, понимаете? Сумасшедшие!

Это тяжелое бремя я не пожелал бы никому. И в первую очередь своим детям.

«Пойду после 11-го класса во ВГИК»
Но яблочко от яблоньки недалеко падает. И вот имя Жени Абдуловой появилось в титрах фильма! 16-летняя девочка снялась в картине «Баба Мороз и тайна Нового года». Сыграла Вику, которая вместе с сестрой загадывает желание той самой Бабе Мороз, чтобы жизнь мамы стала счастливее.

Премьера прошла в Москве, где журналистов ждала приятная сенсация. Единственная дочка народного артиста РСФСР впервые вышла в свет.

Пойду после 11-го класса во ВГИК. Но на режиссуру – я снимаю постоянно, – делится планами Евгения Абдулова. – Хочу войти в историю, чтобы ставили другим в пример. Меня не смущают ни плохая погода, ни то, что я могу себе как-то навредить.

Снимали недавно с ребятами в дождь, снег и гололед. Все запачкались, промокли. Но ничего! Дело сделали! Меня сравнивают с папой. Потому что мы оба отдаемся работе по максимуму. Хотя я играю ужасно… А папа… Я думаю о нем почти каждый день! И очень скучаю… Хотя вряд ли помнит, ведь совсем кроха была.

Это был последний подарок судьбы…
Александр Гаврилович всю жизнь хотел детей. Но только в марте 2007 года, за семь месяцев до своей смерти, стал папой! Подарок звезде сделала вторая официальная жена Юлия.

«Мои тапочки» – так ласково звал Абдулов дочку.

Потому что когда она родилась, то была такой крохотной, что могла бы поместиться в тапок отца. Александр Гаврилович сам купал Женю, кормил, укладывал спать – никому не доверял!И когда поздно возвращался со съемок, сразу шел в детскую и садился в кресло перед колыбелькой с ребенком.

Милая, спасибо тебе за Женьку. Она моя принцесса! – благодарил Юлию супруг. – Только сейчас я по-настоящему счастлив!

Это был последний подарок судьбы… Через три месяца народному артисту поставили страшный диагноз – рак легких четвертой стадии. Абдулов рванул в Израиль, где прошел курс химиотерапии. Но уже было поздно.

Жить хочется! – говорил Александр Гаврилович за три дня до смерти. – Как я не увижу, как Женька в первый раз пойдет? Как первый раз скажет: «Папа!»?

Актер не дотянул до первого дня рождения дочки всего два с половиной месяца. Но теперь, если есть рай, наверняка рад ее первому успеху на небесах.

Анна Атапина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадр из фильма «Баба Мороз и тайна Нового года», кадр из сериала «Мастер и Маргарита», соцсети