02 Января / 19:41

#Данила Козловский

Данила Козловский отсудил у «борца со звездами» один рубль!

   02 Января / 19:41

Суд частично удовлетворил иск актера о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Я никуда не сваливал, живу и работаю в России, – вынужден был оправдываться Данила Козловский.

Виной тому нападки некоего Виталия Бородина, называющего себя главой Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией. Этот мужчина снискал славу «борца со звездами». Потому регулярно направляет в разные инстанции жалобы на знаменитостей.

Козловского обвинил в осуждении специальной военной операции, переезде в США и призывах к россиянам выходить на митинги. В отличие от других жертв Данила молчать не стал и воспользовался против активиста его же оружием.

«Моими адвокатами подготовлены заявления в компетентные органы с просьбой о проверке деятельности Виталия Бородина и его фонда.

Все подобные действия прикрываются «патриотизмом». Но писать доносы в прокуратуру, стучать и устраивать охоту на ведьм – все это не имеет отношения к любви к Родине. Самое главное – в сложные времена надо оставаться людьми. Так давайте ими и будем! Скатиться в окончательное безумие мы всегда успеем», – написал Козловский в Интернете.

Однако это промежуточная победа!
Актер просил Фемиду признать распространенные Виталием Бородиным сведения порочащими его честь и обязать сделать опровержение. В качестве морального ущерба попросил символически один рубль.

Суд частично удовлетворил иск актера о защите чести, достоинства и деловой репутации. Активисту предписали выплатить истцу компенсацию и в течение пяти дней удалить из своего Telegram-канала и опровергнуть следующие данные: что Данила Козловский «призывал наших граждан выходить на митинги с разными лозунгами», «поддержал признанного в России террористом Алексея Навального» и «заявил, что на приеме у президента России Владимира Путина было некомфортно с ним рядом сидеть».

В остальной части иска отказано, сообщает пресс-служба Пресненского суда Москвы агентствам РБК и «РИА Новости». Однако это промежуточная победа. Данила Козловский отсудил у «борца со звездами» один рубль! Но Виталий Бородин не собирается ничего выплачивать. Опровержений с его стороны пока тоже не последовало. Товарищ явно не намерен просто так сдаваться.

«Друзья, рано говорить, что актер выиграл суд, – пишет в Интернете ответчик. – Мы, естественно, обжалуем это решение. Юристы Козловского принесли заключение эксперта. Вот тут у нас появились сомнения. Мы обязательно вызовем данного человека в вышестоящую инстанцию, чтобы задать несколько вопросов. И это только первая ступень! У нас еще впереди вторая и третья… Меня обязали выплатить Козловскому рубль. Никто платить ничего не будет, пока все судебные инстанции не пройдены!» А значит, «продолжение следует».

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадр из сериала «13 клиническая»