04 Января / 12:30

#звезды #смерти звезд

После смерти жены, мамы и друга сломался, лишился ролей и запил, вот сердце и не выдержало. Что свело в могилу Гришечкина

   04 Января / 12:30

Еще 61-летний актер подцепил какую-то инфекцию. Его директор винит в плохом уходе врачей. Но дочь это опровергает.

Ничего не предвещало беды! – не может поверить в случившееся Диана Бичарова, бывшая невеста актера. – Мы виделись в начале сентября. Веселый человек, рассказывал анекдоты.

Но через две недели звезды сериала «Солдаты» не стало.

А теперь появляются противоречивые подробности. Вячеслав Гришечкин после смерти жены, мамы и друга сломался, лишился ролей и запил. Вот сердце и не выдержало! Еще 61-летний актер подцепил какую-то инфекцию. Его директор винит в плохом уходе врачей. Но дочь это опровергает.

Корсик был весь в долгах и много пил
Если в нулевые Гришечкин был нарасхват, то в последние годы почти не снимался. А 2017-й нанес первый страшный удар – в 49 лет умерла от рака любимая жена Анна, с ко- торой Вячеслав прожил в браке 25 лет. Год назад актер похоронил маму. А в январе – еще и близкого друга.

Слава много времени проводил с одним певцом и актером. Но тот неожиданно умер от коронавируса, – Влад Тюльпанов. – Для Гришечкина это стало трагедией. Он еще больше пристрастился к алкоголю. Но в таком возрасте и при уже имеющихся проблемах с сердцем подобное не проходит.

Тюльпанов не назвал имя умершего актера. Но, скорее всего, это Сергей Корсик, снимавшийся в сериалах «Универ» и «Ранетки». 30-летнего мужчину госпитализировали с признаками двусторонней пневмонии и туберкулеза и не сумели спасти. По словам бывшей девушки, Корсик был весь в долгах и много пил. Актеры сошлись на этой почве. А Telegram-канал «НеМалахов» утверждал, что они были якобы еще и… извращенцами.

На Славу сильно повлиял уход из жизни матери. Случился инфаркт. Это и добило. А здоровье подкосилось еще раньше, когда умерла супруга Анна, – рассказывает в интервью газете «Аргументы и факты» 34-летняя продюсер и телеведущая Диана Бичарова.

В прошлом году она согласилась выйти за Гришечкина замуж, но потом передумала. И это тоже могло усилить депрессию и приблизить смерть звезды.

А у всех пьяниц изнашивается сердце
В начале сентября Вячеслав Германович потерял сознание. Заслуженного артиста России нашел дома директор Максим Миллер. Этого молодого человека Гришечкин называл приемным сыном. Telegram-канал Mash пишет, что актер провел два дня в частном реабилитационном центре, где лечат от алкоголизма, из-за проблем с психикой. А потом старика экстренно госпитализировали в… инфекционное отделение подмосковной больницы.

Там бедолага и провел последние восемь дней своей жизни. Смерть наступила «из-за проблем с сердцем». Максим Миллер считает, что врачи не захотели спасти человека.

Не оказывали должный уход, – говорит директор актера в интервью Telegram-каналу  Baza. – Всего за пять дней появились пролежни! Уверен, что Славой никто толком не занимался!

Однако 33-летняя Ольга Гришечкина это тут же опровергла.

Врачи как раз до последнего боролись за жизнь папы – делали все, что могли, – успокаивает женщина в беседе с каналом «РЕН ТВ». – Все было хорошо. Я почти каждый день приезжала в больницу и знаю, какая была обстановка. Просто отцу надо было гораздо раньше обратиться за помощью. А он тянул. Поэтому так и получилось.

Много свидетельств о пристрастии актера к алкоголю. А у всех пьяниц изнашивается сердце. Увеличивается в размерах, а его мышцы становятся дряблыми, как тряпочки. Это вторичная кардиомиопатия. Кроме того, спиртное вызывает образование холестериновых бляшек в сосудах. Когда они перестают пропускать к сердцу кровь, его мышцы умирают, происходит инфаркт.

«Заканчивай, до добра не доведет»

Слава просто беспробудно пил, – сообщает в интервью газете «Московский комсомолец» актер Гоген Солнцев. – Человек давно сломался. Ролей и постоянного дохода не было. Со многими друзьями поругался. Все больше времени проводил в незнакомых компаниях, которые наливали. Даже на остановках после клубов и баров спал! Как-то еду по Садовому – смотрю: Слава на лавочке лежит! Разбудил. Он встал, вызвал такси. Я не раз говорил: «Заканчивай, до добра не доведет». А человек отмахивался и все более низко падал. Жаль, что так и не научился залечивать душевные раны.

А несколько лет назад актер резко похудел и стал выглядеть «не очень здоровым». Его даже спросили: не заболел ли раком? Вячеслав заверил, что все в порядке – мол, сел на диету. Однако резкая потеря веса является частым симптомом еще и многих инфекций, включая ВИЧ…

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадр из сериала «Три королевы»