17 августа 2023/ 11:05

#Обложка #Тайны звезд

«Череп был проломлен»: звезда фильма «Вечный зов» назвал свой самый тяжкий грех

Наталья Бирюкова   17 августа 2023/ 11:05

Владимир Заманский не играл в театре и кино 26 лет.

Владимир Заманский

Владимир Заманский

Звезда фильмов «Вечный зов» и «Проверка на дорогах» дал интервью журналу «Тайны звезд».

– Владимир Петрович, последний фильм с вашим ильм с вашим участием вышел на экраны 26 лет назад. Столько же вы не выходили на театральные подмостки. Почему?

– Я считаю, что нужно сеять разумное, доброе, вечное. Увы, теперь это присутствует в виде крох. Все заняты развлечением публики и развращением ее. Так я вижу и понимаю. Актеры – это люди, прожженные насквозь честолюбием.

Никакой проблемы, что именно играть, у человека, не задумывающегося о духовном отблеске в искусстве, не возникает. И тогда делается на сцене и в кадре все что угодно. Мне это чуждо.

Да и здоровье уже не то. Все-таки 97 лет! Чувствую себя соответственно возрасту и болячкам. То есть совсем неважно. Стараюсь крепиться, но всему есть предел. Я жив, в сущности, потому что меня тащит жена. Она тоже актриса, Наталья Климова, ей 85.

А вместе мы 61 год! У меня проблемы с давлением, сильные головные боли и ослабшая память – последствия ранения и одной дикой истории, произошедшей в период учебы в Школе-студии МХАТ.

Как-то однокурсники отправились на дачу к педагогу. И один из них поднял тяжелый пень и вдруг бросил мне с криком: «Лови!» С трудом верится в эту дурость, но череп был проломлен.

– Вы сейчас не в Москве…

– В Муроме Владимирской области. У нас тут небольшая избушка. Я пришел к вере и посвятил себя ей. Удивительно жизнь повернулась. В юности я был коммунистом и атеистом с головы до ног! Идея поглощала наше поколение.

Родился я с именем Владлен, что сокращенно значит Владимир Ленин. Вы можете себе это представить? Отец и мать коммунисты, и я Владлен! Но Божьим промыслом под конец жизни мы с женой стали близки к Воскресенскому женскому монастырю. Так бывает, что в финале ты находишь некое прибежище. Для меня им стал храм.

– Какой у вас самый Какой у вас самый тяжкий грех в жизни?

– Я в 1944 году, в 18 лет, пошел служить на фронт. Война настолько страшна, что о ней надо врать, как это многие делают… Год воевал, а потом остался служить дальше. И перед самой демобилизацией в 1950 году совершил большой грех. Не разобравшись, поддавшись коллективной дурости, поучаствовал в избиении помощника командира взвода.

В итоге был осужден военным трибуналом на девять лет лагерей. Работал на стройках Харькова, возводил МГУ… Вышел через четыре года. Но вину свою чувствую до сих пор! И молю Бога о прощении каждый день…

Актеры-фронтовики: как Юрий Никулин чудом избежал гибели

Справочная информация

Родился 6 февраля 1926 года в Кременчуге Украинской ССР.

В 1944 году во время Великой Отечественной войны пошел на фронт и стал радистом 1223-го самоходно-артиллерийского полка.

В 1950-м осужден на девять лет лагерей за избиение помощника командира взвода. Отсидел четыре года.

В 1958 году окончил Школу-студию МХАТ.

В 1971-м сыграл в фильме «Проверка на дорогах».

В 1977-м снялся в картине «Вечный зов».

Женат, детей нет

Дмитрий Скаво

Рекомендуем почитать на Day.ru:
Александра Урсуляк показала изменившуюся до неузнаваемости Евгению Симонову

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com