28 Марта / 16:24

#звезды

Бросил телевидение и уехал в деревню. Чем сейчас живет Михаил Ширвиндт

   28 Марта / 16:24

Ведущий дог-шоу «Я и моя собака» утверждает, что счастлив.

– Программа «Я и моя собака» выходила на НТВ и Первом канале 10 лет и была очень популярна. Михаил Александрович, как она родилась?
– Придумали с друзьями с нуля. Как-то сидели на даче, решали, какой проект запустить… В это время подошел мой спаниель Сандрик, и я, почесывая его, вдруг подумал: «А что если сделать программу о собаках?» Я их очень люблю. Это же друг человека. Отличается от любого другого животного преданностью и любовью.

В первую очередь от кошки. Кошатники именно независимость любят и культивируют в своих питомцах, а собак считают беспринципными тварями. Человеку же нужно, чтобы его слепо любили. А что беспринципного в любви? Наоборот, это прекрасно, когда собака каждый день встречает тебя дома, будто не видела всю жизнь! Семья не всегда так встречает.

– Почему тогда передача закрылась?
– Однажды я понял: хватит. Случилось это, когда в двух разных районах Москвы с интервалом в неделю ко мне на улице подошли пожилые дамы и вместо «Здравствуйте!» сказали: «Гав-гав!» Кому рассказываю – смеются. А я тогда осознал: «Все. Приехали. Надо с этим завязывать». Да и финансовая сторона подкосила. Производство очень дорого стоило.

– В итоге вы вообще ушли с телевидения.
– До 2013-го вел передачу «Хочу знать» на Первом канале. А потом с теликом попрощался. И скажу вам: сделал правильно, глядя то, что сейчас нам показывают. Не хочу быть причастным к тому, что происходит в ящике. По эфиру ровным слоем размазаны ток-шоу с бесконечными криками на разные темы. Очень мало действительно хорошего, интеллектуального. Вернусь ли? Однозначно нет!

– Чем сейчас занимаетесь?
– Я уехал в деревню. И веду в Интернете блог под названием «Съедобное-несъедобное», где рассказываю о кухне разных стран. Пока проект не выстрелил в яблочко, но этим интересно заниматься. Многим законам современных медиа я не соответствую – смотрю каналы с миллионами подписчиков и плачу. Но свою аудиторию получил. Теперь задача – развивать ее, а тут и время нужно, и деньги. Я рассказываю о еде разных народов и даю небольшие путеводители по странам.

– Как сложилась ваша личная жизнь?
– Не жалуюсь. Третий раз женат. Четыре года назад одновременно стал и папой, и дедушкой во второй и, соответственно, третий раз. Сначала родились два внука – Семен и Матвей. А на следующий день – сын Миша.

Справка:

  • Родился 14 августа 1958 года в Москве.
  • В 1981 году окончил актерский факультет театрального училища имени Бориса Щукина.
  • С 1982-го по 1989-й служил в театре «Сатирикон» в Москве.
  • В 1995-м–2005-м вел дог-шоу «Я и моя собака» на НТВ и Первом канале.
  • С 2007-го по 2013-й вел передачу «Хочу знать» на Первом канале.
  • С 2017-го ведет блог в Интернете «Съедобное-несъедобное».
  • Женат. Трое детей.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадры из YouTube-канала «Юзефович», Первый канал