25 Января / 10:24

#Здоровье #Николай Басков

Отек мозга и операции: Басков раскрыл правду о своем здоровье

   25 Января / 10:24

Какие недуги преследуют «золотого» голоса России.

Я не собираюсь делать культ из своей боли! И тем более рассказывать о ней своим поклонникам! – так Николай Басков заявлял всегда, когда страну сотрясали слухи о его недугах.

Но на этот раз сия заповедь сослужила Золотому голосу России плохую службу.

Его чуть не похоронили, «наградив» самыми страшными и смертельными «болезнями»! Все началось с Колиного телеинтервью в честь его 46-го дня рождения. Он сам на себя там был не похож! Уставший, очень отекший – певец, не сдерживая слез, вспоминал: каким ударом для него стала смерть любимого папы. Виктора Владимировича в 2019-м убил рак мозга. Потому после того интервью и поползли первые жуткие вести – сына атакует такая же смертельная опухоль! Иначе откуда эти отеки у Николая? Но он ничего тогда комментировать не стал. И это молчание обернулось Баскову боком.

Николай в больнице! Перенес сложнейшую операцию. Состояние тяжелое! – взрывали Сеть пугающие новости.

А от певца по-прежнему – ни слова. Зато он появился на съемках новогодних «огоньков». И каких только кошмаров про него не рассказывали очевидцы. Мол, и на сцену Колю выводили под руки, и стоял он еле-еле. А когда эти ужастики достигли апогея – Басков наконец не выдержал и рассказал, что с ним стряслось.

Отек мозга
У него и правда когда-то были проблемы с мозгом. Из-за безумного перенапряжения голосовых связок и мышц шеи во время живого исполнения оперных арий, эстрадных хитов нарушился отток крови из мозговых артерий. Это вызвало отек мозга.

Лечение, которое прописали тогда Коле, – не петь. Но он этот совет, образно говоря, «выбросил в мусорку». Не петь? Лучше умереть. Вот Басков и умирал после концертов, глотая лошадиными дозами сильнейшие обезболивающие и гробя этим сосуды, сердце, почки. Все кончилось операционным столом. Измученный организм дал сбой по всем фронтам. К недугу сосудов мозга добавился еще и аппендицит! Благо, Баскова тогда спасли. Но вслед за этой бедой явилась еще одна..

Роковое падение
Тот концерт был в 2009-м. Для Николая установили шаткие декорации. Он сделал шаг и… вдруг полетел в яму под сценой метра в полтора глубиной. Как шею не свернул – загадка. Но вот нога… Порванные связки, страшный ушиб костных тканей…
Понадобилась срочная операция!

Но и после нее Басков долгие месяцы без палки шагу ступить не мог. А потом вроде отпустило. Николаю казалось – о хромоте можно забыть. Но, увы. Старые травмы тем и опасны, что способны напомнить о себе и спустя десятилетия.

Вот Басков и вспомнил: что это такое – дикая боль в порванных связках. От нее не спасали даже сильнейшие препараты – они лишь побочку давали в виде отеков. И Баскова отправили на очередную операцию…

«Я здоров!»
На новогодние съемки он явился чуть ли не из больницы. Потому и хромал. А в ответ на расспросы о здоровье гневался:

На меня навешали столько диагнозов, что прямо чувствую себя ближе к земле. Сочинили даже про последнюю стадию тяжелого заболевания! А я сделал операцию на связках ног. Сейчас здоров. А мои голосовые связки и так работают от всего сердца! И я предпочитаю радовать своего зрителя, а не жаловаться ему на свою боль.

Подробнее

Источник: Журнал «Звезды и советы» / Фото: Кадр из передачи «Жизнь и судьба»