08 Марта / 18:43

#звезды #Здоровье

Анна Asti: «Ноги крутило. От боли не могла ходить и спать»

   08 Марта / 18:43

Певице после лечения понадобилась длительная реабилитация.

Стоять на сцене – мечта многих. Анна Asti своего добилась. Она звезда. За один концерт девушка получает 5 000 000 рублей! Вот только работать приходилось через боль.

Ноги крутило, – рассказывает Анна Дзюба – так по паспорту зовут артистку. – От боли не могла ходить и спать.

Причина тому – редкое заболевание. Чтобы его вылечить, звезда была вынуждена сделать операцию на обеих стопах одновременно.

У меня болезнь Келлера 2, – делится певица. – Она закончилась. Это редкое заболевание.

На начальных стадиях лечение консервативное: больной сустав надо разгружать или фиксировать на срок от 4 до 8 недель, использовать ортопедические стельки и обувь, которая исключает перекат стопы, делать специальные упражнения. Если эти меры не дают эффекта, нужна операция. Без нее одни мучения.

«Присядешь и встать не можешь»

Из-за недуга у меня в стопах разрушились суставы, – сообщает звезда. – Вместо них образовались какие-то твердые штуки, которые мешали мне нормально ходить. Из-за них ноги буквально выкручивало, судороги были жуткие.

Когда сводит ногу, она цепенеет, ты массажируешь, и ничего невозможно сделать… А на правой ноге еще, оказывается, был порван мениск. И у меня при каждом движении скрипело колено. Это все влияло на работу. У меня концерт, репетиция, а в ногах жуткая боль. Присядешь и встать не можешь. Был страх, что не смогу стоять на сцене. И это в 33 года! И я решила – нужно оперировать!

Операция прошла успешно. Ради нее артистке пришлось взять творческий отпуск. Ведь певице после лечения понадобилась длительная реабилитация.

Сразу после ходить было сложно, но врачи уверили, что через месяц-полтора восстановления буду в строю, – объясняет Асти. – Гастроли расписаны на год вперед. А еще впереди большие планы, новые проекты. И, надеюсь, жизнь без боли. Мне кажется, я уже достаточно намучилась.

Дмитрий Скаво

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Соцсети