16 Марта / 17:04

#звезды

Анатолий Кашпировский: «Все пошло прахом. Сегодня я гол как сокол!»

   16 Марта / 17:04

Легендарный психотерапевт в 84 года даже не имеет собственного жилья.

Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Сколько людей, забыв об этом, сгубили свои карьеры – и не сосчитать! И среди них точно есть Анатолий Кашпировский (84). Его боготворили в России, а он уехал в США. Теперь жалеет:

Все пошло прахом, поэтому сегодня я гол как сокол!

«У меня был миллион долларов»
Популярным уроженец села Ставница Хмельницкой области Украины Анатолий Кашпировский стал в 1988-м. Он якобы умел лечить людей без таблеток. Просто словами, внушением.

Прославился после телемоста Москва – Киев. Тогда я провел психологическую анестезию пациентке, которой делали операцию на груди в Киевском институте онкологии, – вспоминает Анатолий Михайлович. – А через год уже был следующий телемост Киев – Тбилиси. Тогда мною было произведено обезболивание сразу двум пациенткам, которым делали полостные операции. Аналогов этому пока в мире нет. Я был способен помочь огромному количеству людей.

Но как это сделать? Так и пришел к идее телевизионного лечения. У меня была своя передача «Сеансы здоровья».

В 1991 году заслуги Кашпировского признали официально.

В Киеве состоялась научная конференция, в работе которой приняли участие 225 ученых, – хвастается психотерапевт. – И он и назвал и мой метод открытием.

Анатолий Михайлович стал ездить по стране и заколачивать огромные деньги.

У меня был миллион долларов. И не один! – уверяет Кашпировский. – Был очень богатым, когда многие наши нынешние миллиардеры еще в трамвае ездили за три копейки. Мне даже было страшно, что у меня столько денег. Я был так популярен, что, если бы случились президентские амбиции, страна проголосовала бы за меня однозначно. Меня боготворили! Стоило стремиться к этому. Может, это была ошибка.

«Сказал, что влюбился в девочку»
В 1992 году Анатолий ушел от первой жены Валентины Кашпировской, что родила ему двоих детей. Через год женился на массажистке Ирине, младше себя на 28 лет! В 1995 году звезду поманила Америка.

Там, чтобы попасть ко мне на выступление в Нью-Йорке, люди платили по 500 долларов, – делится Анатолий Михайлович в интервью изданию «Ежедневный разговор». – Мне казалось, там я смогу устроиться и хорошо жить. Купил трехэтажный дом в городе Порт-Вашингтон. На берегу океана, семь комнат, большущий двор – просто рай! Перевез туда семью. Потом еще жилье приобрел…

Психотерапевту казалось, что, уехав из России, где был бешено популярен, он будет счастлив. Выпустил синицу из рук и кинулся за журавлем. Но поймать не смог.

У меня было несколько домов в Америке. А потом я вошел в телевизионный бизнес США, – комментирует Кашпировский. – И попался. Жулики оказались! Потерял все, полностью, понимаете? Сделал кучу ошибок. Все пошло прахом, поэтому сегодня я гол как сокол!

Как именно его обдурили, Анатолий Михайлович не рассказывает. Гордость не позволяет. В 2014-м старик (75) развелся со второй супругой. Та узнала, что у любимого есть другая – его личная помощница Гулизар Чалбашова.

Мой второй брак глупый был. До сих пор каюсь, – признается Кашпировский. – У нас не было ничего общего.

Толя бросил меня со словами, что ему не нужна «баба-климакс». Мне было 46 лет! Сказал, что влюбился в девочку, – рассказывает Ирина Кашпировская.

В 2018 году на чужбине умерла дочь звезды Елена Кашпировская.

В этот день солнце зашло, – вспоминает убитый горем отец. – Гибель Лены обрезала мою жизнь. Она не просто дочерью мне была, а гораздо больше. Вы не поймете… Я не из тех, кто впадает в панику, но казалось, что все, моя жизнь закончилась. Каждый день без звонка, голоса дочери… Она так красиво смеялась!

После этой трагедии Кашпировский вернулся в Россию. И остался тут жить. Вместе со звездой переехала и помощница-разлучница Гулизар. Теперь это третья официальная супруга психотерапевта. Он скрывает жену от всех! Нет ее фото, неизвестен возраст. Говорят, она младше мужа на 40 лет.

«Я считаю, что она подарок небес»

Гуля – моя официальная жена, – говорит Кашпировский. – До меня ее пальцем никто не тронул, и до сих пор мы вместе. Супруга–исключительный человек. Знает восемь языков, с ней никогда не возникает конфликтов. Такое воспитание: Гульнара – мусульманка. Я считаю, что она подарок небес.

Старик и рад бы бросить к ногам жены все богатства мира, но живут они как в поговорке про рай в шалаше. Легендарный психотерапевт в 84 года даже не имеет собственного жилья.

У меня нет никаких богатств! – объясняет Анатолий Михайлович в интервью газете «Комсомольская правда». – В Москве нет квартиры – мы с женой живем в той, что дало государство, но она не в моей собственности. То есть выселить могут в любой момент!

Кашпировский продолжает изредка ездить по стране со своими сеансами. Тех баснословных денег, что доктор получал в начале карьеры, ему уже не предлагают. С тем, как сложилась жизнь, психотерапевт смирился.

Прошлого не воротишь, – вздыхает он. – И слезы не помогут.
Все-таки надо было в руках синицу держать!

Дмитрий Петровский

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Официальный сайт и YouTube-канал Анатолия Кашпировского, Википедия