03 Января / 21:00

#звезды

Александр Емельяненко: «Втянулся в этот пагубный образ жизни. Стал зависим от спиртного. Начал пропускать тренировки…»

   03 Января / 21:00

Боец уверяет, что встал на путь истинный, и обещает больше не пить.

Неужели на этот раз все получится?! Поклонники Александра Емельяненко скрестили пальцы в надежде, что спортсмен окончательно справится со своей проблемой.

«И не заботились о Саше как о человеке»
В январе в Интернете появилось видео, на котором боец идет по улице, шатаясь и еле передвигая ноги. А в апреле мужчина оскандалился уже по-крупному в аэропорту Екатеринбурга – помочился у лифта, не дотерпев до посадки в самолет. От ареста за мелкое хулиганство тогда спасла только слава. В том же месяце Артем Тарасов заявил о плачевном состоянии звезды:

Бухло – это зло. Емельяненко – в предынсультном состоянии. Ходит едва живой. И это очень печально. Потому что легенда гаснет на наших глазах, – сказал любитель-боец сайту «Спорт24».

Однако в мае Александр одержал первую с прошлого февраля победу. Правда, соперником звезды оказался еще один непрофессиональный боец – блогер Евгений Ершов.

На август был назначен уже более серьезный бой – с бывшим американцем, а ныне гражданином России и депутатом Курултая Башкирии Джеффом Монсоном. Однако в начале лета поединок отменили.

Александр получает медицинскую помощь, в которой нуждается, – объяснил Монсон каналу «Матч ТВ». – Многие люди и долгое время использовали спортсмена, чтобы заработать на нем деньги. И не заботились о Саше как о человеке.

В июле он наконец и сам признался, что проходит курс лечения от алкогольной зависимости в Ингушетии, в реабилитационном центре.

«Возьму-ка пивка! Никто не узнает…»

Почему я сюда попал? – со вздохом начал Емельяненко. – Все идет еще с детства. Я вырос в Старом Осколе Белгородской области на улице. Проводил время в компании бездельников и хулиганов. По вечерам мы постоянно посещали рестораны, бары и кабаки. С тех пор я привык отдыхать и расслабляться только с выпивкой. Иногда бросал, потом опять возвращался в это болото – и так много раз. Сам себе придумал, что после каждого боя обязательно нужно «отдохнуть» где-то с неделю.

Раньше пил красное сухое вино. Мне рассказывали, что оно полезно для организма. Потом перешел на более крепкие напитки типа виски. Втянулся в этот пагубный образ жизни. Стал зависим от спиртного. Начал пропускать тренировки… Конечно, все окружение пыталось меня спасти.

Я ложился в больницы, где мне предоставляли ВИП-палаты, ставили капельницы и назначали процедуры… Но как только выходил, то думал: «Возьму-ка пивка! Никто не узнает…» И опять скатывался к тому же самому!

«Но алкоголизм не лечится»
Легендарного бойца поддерживает в центре президент Федерации бокса Ингушетии врач Лом-Али Газгириев. Он объясняет:

Организм зависимого человека работает не так, как нормального. Ломается биохимия мозга, почки выходят из строя, плюс ряд других проблем. Когда Емельяненко к нам попал, сначала было тяжело на него смотреть. Я сказал: «Саша, посмотри, с кем ты дерешься? Одумайся! Тебе не стыдно? Даже я против таких не выйду».

Сейчас спортсмен решительно настроен на восстановление. Но алкоголизм не лечится. Никто не может сказать точно, будет ли успех. Лично я готов обещать на 90 процентов, что Саша не вернется больше к плохому. Однако для этого нужно время.

В конце августа Емельяненко опубликовал в Интернете свою фотографию в традиционном мусульманском головном уборе и подписал:

«Сделал выводы из прошлого. Думаю о будущем». Боец уверяет, что встал на путь истинный, и обещает больше не пить.

Впервые в жизни я не ушел в загул после боя, а веду здоровый образ жизни и тренируюсь, – хвастается спортсмен. – Мне помогли заглянуть в себя, оглянуться назад, увидеть собственные ошибки, осознать их и в голове исправить, понять, что хорошо, а что плохо.

Впереди большие планы. Я еще долго собираюсь выступать. Тем, у кого проблемы с зависимостью, советую посмотреть по сторонам, вспомнить, что такое нормальная жизнь. Любой человек может и должен получать удовольствие в трезвом состоянии, а не с измененным сознанием с помощью алкоголя.

Евгений Новицкий

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: Кадр из YouTube