03 Марта / 20:36

#звезды #Отношения

Александр Асташёнок: «Когда жену в очередной раз назвали моей мамой, любимая разрыдалась»

   03 Марта / 20:36

Юные поклонницы сходили по кумиру с ума. Но певец выбрал женщину… которая старше его на 13 лет!

Ни один концерт группы «Корни» не обходился без плакатов: «Хочу ребенка от Асташёнка!» Юные поклонницы сходили по кумиру с ума. Но певец выбрал женщину… которая старше его на 13 лет!

«А ведь началось все со взаимной ненависти»
Группа «Корни» была создана в 2002 году на первой «Фабрике звезд». Парни победили. И это был успешный проект: четыре красавчика – 21-летние Саши – Бердников и Асташёнок и 19-летние Леша Кабанов и Паша Артемьев рвали девичьи сердца песнями о любви.

На нас свалились слава и деньги, – рассказывает 42-летний певец. – Меня, простого парня из Оренбурга, из бедной семьи, это ошарашило.

Все четверо пошли вразнос: девочки, алкоголь, казино… Саше эта «круговерть мишуры» быстро надоела.

Стало скучно, – говорит Асташёнок. – В душе воцарилась пустота. Было так противно! И все росла непонятная тоска. Я чувствовал себя очень одиноким.

Серьезных отношений не получалось. Фанатки и так готовы на все, поэтому сердце не задевали. А красавицы, требующие дорогие подарки, быстро утомляли.

Эти фарфоровые куклы приводили своим внешним видом в восторг. Но уже через неделю вызывали зевоту, – продолжает певец. – Холодные, зацикленные на себе, неинтересные. Мне же хотелось тепла. Я мечтал о девушке, которая будет и любимой, и подружкой.

В феврале 2003 года 43-летний продюсер Игорь Матвиенко представил «Корням» концертного директора Елену Венгржиновскую. Последние восемь лет она рулила у певца Сергея Крылова. В тусовке болтали, что Венгржиновская была и… любовницей 41-летнего подопечного – толстого и женатого. Но Саше было плевать – он влюбился!

А ведь началось все со взаимной ненависти, – усмехается Асташёнок. – Елена оказалась строгой, чем бесила. А я, 21-летний раздолбай, раздражал всем – и особенно непунктуальностью.

Все изменилось во время весенних гастролей. В Ижевске Асташёнок заболел. И «требовательная до чертиков» 34-летняя директор принялась парня выхаживать: вызывала врачей, следила за приемом лекарств, отпаивала чаем с малиновым вареньем.

И я вдруг увидел добрую девушку с чудесной улыбкой, – делится знаменитость.

Они стали приятельствовать. Много разговаривали на разные темы. И понимали, что совпадают в интересах, отношении к жизни и вообще мировоззрении. А Александр осознавал, что по уши влюбляется.

Окончательно у меня снесло крышу, когда Лена как-то явилась в платье и на каблуках, – признается Асташёнок. – До этого ходила в джинсах и футболках. А тут еще и волосы распустила, которые всегда убирала в хвост под бейсболку. И я обалдел: какая красавица!

Летом, на гастролях в Прибалтике, певец пришел в номер к директору и признался женщине в любви. А вышел… под утро.

Елена потребовала, чтобы эта любовь была тайной. Ведь Матвиенко такие связи не одобрял. Парни должны были оставаться свободными в глазах фанаток для успеха группы. Чтобы каждая думала: любой из «Корней» может достаться ей!

Но Асташёнку спустя семь месяцев скрываться надоело:

Я сказал, что мне плевать на все. Я Лену люблю, хочу быть с ней. А еще хочу, чтобы родила ребенка! Для меня это важнее всего!

И сделал предложение.

К Саше я испытывала сильные чувства, восхищалась его качествами как мужчины, воспитанного человека, романтика, – говорит 55-летняя Венгржиновская. – Но от женитьбы отговаривала. Было страшно. Востребованный артист окружен вниманием женщин. Сегодня влюблен и верен мне. А что завтра? Я металась. Но Саша уперся. И я подумала: «Сколько бы оно ни продлилось, это счастье, пару месяцев или всю жизнь – зачем его отталкивать?»

«Ссора была крупная. Виноваты оба»
Они расписались в апреле 2004 года. Свадьбы не было.

Дама, что нас регистрировала, смотрела с осуждением, – вспоминают супруги. – Мол, понятно: фиктивный брак. Невеста – москвичка, жених – провинциал, да еще младше. Но мы удивили. Когда нас объявили мужем и женой, обнялись и разрыдались. И дама эта тоже расчувствовалась!

В группе ничего не знали. Хотя месяц назад Саша сказал, что сделал Лене предложение. Поддержал его лишь 21-летний Артемьев. Другие кричали: «Ну и дурак! На фига себе жизнь портишь? Зачем тебе сейчас жена?!» Через неделю выяснилось, что Лена беременна. О, как обрадовался Асташёнок! А спустя две недели, собираясь с группой на гастроли в Германию, заявил:

Нам с женой нужен общий номер. Вот свидетельство о браке.

Но в Германии супруги… разругались.

Ссора была крупная, – признает артист. – Виноваты оба. Но сделали выводы. И когда помирились, договорились: ни- когда ни о чем не молчать. Всегда все обсуждать друг с другом!

Тогда Венгржиновская и призналась, что переживает из-за разницы в возрасте. Но муж убедил, что ему на это плевать. Да только окружающие покоя не давали…

То и дело возникали инциденты, – злится Александр Асташёнок. – В парикмахерских, магазинах, поликлиниках… Лена терпела. Но однажды случился срыв. Когда жену в очередной раз назвали моей мамой, любимая разрыдалась… А меня охватило бешенство!

В конце декабря 2004-го у пары родилась девочка. За два месяца до этого хит, написанный Асташёнком, «С днем рождения, Вика!» поднялся на вершины всех музыкальных чартов. И дочку назвали Викторией.

Скрывать семью от фанаток удавалось только год. А потом понеслось! На Елену обрушился шквал девичьего гнева. Венгржиновской названивали, писали и говорили гадости, стены подъезда расписали оскорблениями. Самым безобидным было: «Мерзкая старуха повисла у Саши на шее цепью». А одна поклонница даже… сделала на кладбище могилу Елены с датами жизни и смерти. Сфотографировала и выложила в Интернет. А рядом разместила свои голые снимки. Только это не помогло разрушить брак звезды. Супруги вместе уже 19 лет.

Я схожу по моей любимой с ума, – уверяет Александр Асташёнок. – И я самый счастливый мужчина на Земле!

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд. Ретро» / Фото: Соцсети