23 Марта 2023/ 10:42

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа

Развитие ниже плинтуса: этих участников дорожного движения назвали «не совсем людьми»

Наталья Бирюкова   23 Марта 2023/ 10:42

Австралийские ученые провели опрос среди участников дорожного движения.

Велосипедист

Насколько опасны велосипедисты

Ох уж эти велосипедисты! Оказывается, многие люди — как водители, так и пешеходы — при встрече с велосипедистами на дороге или тротуаре воспринимают их не равными себе. То есть не совсем людьми.

Подобный сдвиг в сознании называется дегуманизацией, и ничего хорошего в нем нет. Дегуманизация выходит на первый план в войнах, геноцидах, расовых, гендерных или иных притеснениях одних групп людей другими.

Австралийские ученые из Квинслендского технологического университета провели эксперимент, в котором добровольцы отвечали на вопросы, связанные с поведением велосипедистов на проезжей части и тротуаре, а также водителей и пешеходов по отношению к ним.

Так вот, почти 42% участников эксперимента из тех, кто не пользуется велосипедом, присвоили велосипедистам рейтинг развития ниже среднего человеческого, тем самым посчитав их «не совсем людьми».

Результаты исследования еще предстоит осмыслить, но уже понятно, что устройство велосипедных дорожек там, где люди часто пользуются этим видом транспорта, — правильное решение.

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com