12 Февраля 2023/ 06:07

«Збруев голову потерял»: откровения Наташи Ростовой из «Войны и мира»

София Наумова   12 Февраля 2023/ 06:07

В интервью журналу «Тайны звезд» актриса Людмила Савельева рассказала о том, как завалила пробы у Сергея Бондарчука

Людмила Савельева
— Людмила Михайловна, в прошлом году вы порадовали зрителей ролью в фильме «Анна Каренина» и снова пропали…

— Да, к сожалению, новыми ролями сейчас меня не балуют, да ведь и я не на все соглашаюсь. Как и тогда, после роли Наташи Ростовой в фильме «Война и мир»…

— Говорят, в этот фильм вы случайно попали?

— В те годы я серьезно занималась балетом и не думала о кино. Но знакомая ассистентка порекомендовала меня на кастинг для фильма Сергея Бондарчука. И я пришла… Помню, стою маленькая, потерянная, а ко мне спускается Сергей Федорович. Посмотрел на меня так, мол, кого вы привели… И первые пробы я завалила. Заикаться даже начала. Но мне дали второй шанс. Я разозлилась и на следующий день решила показать всем, кто тут Наташа Ростова. И когда надела костюм — вдруг преобразилась — вошла в роль. И как будто из другого мира услышала голос Бондарчука: «А в вас что-то есть от Наташи»…

— Балет пришлось бросить?

— Первое время разрывалась между балетом и кино и вскоре нажила себе нервное истощение. В обмороки падала. Ушла я из балета…

— И не зря…

— Да. «Война и мир» стала первой советской картиной, получившей «Оскара»! Я поехала за премией в Америку. И была в шоке от славы, обрушившейся на меня на Западе. А в России никакой награды фильму не дали! Завидовали сильно…

— Как вы познакомились со своим мужем, актером Александром Збруевым?

— На «Мосфильме» и познакомились. Я только закончила сниматься в сцене первого бала Наташи Ростовой и вышла в коридор в бальном платье, в гриме. Саша меня увидел и голову потерял: «Так ты и есть Наташа Ростова?» Вот так и стали встречаться.

— Ходили слухи о том, что он ушел к другой женщине, у него там дочь…

— Я не хочу это комментировать!

— О чем сейчас мечтаете?

— Хочется новой интересной роли, чтобы без работы не сидеть…

Подробнее

Фото: кадр из фильма "Война и мир" (1965-1967)