26 Февраля 2023/ 02:10

«Замуж каждый раз выходила по любви»: откровения «небесной ласточки» Нинидзе

София Наумова   26 Февраля 2023/ 02:10

В интервью журналу «Тайны звезд» актриса рассказала о том, как чуть не лишилась ноги и заново училась ходить.

Ия Нинидзе

Ия Нинидзе

— Ия Борисовна, поклонники до сих пор называют вас «наша небесная ласточка». Слава пришла к вам после этой роли?

— Конечно. Хотя до этого я уже снялась в трех фильмах. В первый раз играла в картине Георгия Данелия «Не горюй!» в восемь лет! Думаю, он выбрал меня, потому что я была смешная: малюсенькая, худющая, с густой челкой и большими торчащими ушами. Ну а роль Денизы в фильме «Небесные ласточки» — моя визитная карточка. После показа пол-России и пол-Грузии стриглись под Денизу, делали себе такую же челку.

— Говорят, вы очень рано вышли замуж?

— Я три раза была замужем. Моим первым мужем был сын Софико Чиаурели и Георгия ШенгелаяНиколай. Мне было 17, ему — 19. Я с ним обручилась в 16 лет. В куклы тогда еще играла… Вторым мужем стал актер Сергей Максачев, впоследствии ставший вице-губернатором Курской области. От него я родила сына Георгия. Третий муж Михаил очень сильно поддержал меня в трудный период, когда мама болела раком. От него я родила дочку Нино. Но потом, когда началась война в Грузии, он уехал в Америку, оставив меня с двумя детьми…

— Страшное было время?

— Холод и голод. Дети спали одетые. Есть было нечего. Когда моя Ниночка мучилась от голода, сын Георгий, которому было 10 лет, говорил совсем по-взрослому: «Спи, во сне не хочется есть…» И так мы жили шесть лет!

— А потом вы смогли переехать в Москву!

— Да. Помог второй муж Сергей Максачев. Сына он забрал жить к себе, нам с дочкой отдал свою комнату в коммуналке. Я нашла работу в театре «Летучая мышь». Но перед самой премьерой спектакля на меня рухнул кусок декорации весом в 300 килограммов. Я получила открытый перелом двух берцовых костей — нога на сцене лежала практически отдельно. Мне вшили железную конструкцию, которая держалась на восьми шурупах и гайках. Я училась ходить заново. Слава богу, к тому моменту все уже слышали, как я пою, — стали приглашать выступать. И я с костылями ездила и пела. А потом все наладилось. Юрий Лужков и Иосиф Кобзон помогли мне получить двухкомнатную квартиру. Сейчас я снимаюсь в сериалах, выступаю вместе с дочкой Нино — поем… Сын стал юристом. А мужчины… Я не искала выгоду в браках. Каждый раз выходила по любви! Но не сложилось… Наверное, не встретился тот мужчина, за которым я могла бы спрятаться, как за скалой…

Подробнее

Фото: kino-teatr.ru