«Заходил к аллигаторам»: байки ведущего передачи «Путешествие натуралиста»

София Наумова   12 Марта 2023/ 18:03

10 лет назад в интервью журналу «Тайны звезд» Павел Любимцев рассказал о самом страшном животном.

Павел Любимцев

Павел Любимцев

— Павел Евгеньевич, вашу программу о животных любили многие. Почему она закрылась?

— Решал не я, а начальники с телевидения. Видимо, стала им не нужна…

— Видно было, что зверюшек вы по-настоящему любите…

— Это с детства. В три года мама привела меня в московский зоопарк: я как увидел пруд с утками, так и простоял возле него три часа. Хотел стать зоологом. Но понял, что препарировать лягушек не смогу. Поэтому профессию предопределила другая моя страсть — театр. Правда, по окончании Щукинского училища педагог мне откровенно сказал: «Ты никуда не устроишься». Я был толстый и нескладный. Но нашел место в Ленинградском театре комедии.

— А как вы попали на телевидение?

Михаил Ширвиндт, в то время — продюсер телекомпании «Живые новости», пригласил меня сначала писать тексты. Потом я стал делать пятиминутные теленовости из зоопарка. Всем очень понравилось. А в 1999 году появилась передача «Путешествие натуралиста».

— Во скольких странах вы побывали?

— «Напутешествовался» на всю жизнь! За 10 лет объездил 50 с лишним стран! Но никогда особо не мечтал об этом. И мне было неудобно перед людьми, страстно желающими поездить по свету, но не имевшими такой возможности. Вот я и «искупал вину», делясь своими впечатлениями.

— Были опасные моменты, которые запомнились?

— Помню, как в Израиле в парке крокодилов заходил к аллигаторам. Хорошо, что они были вялые. А вот на Бали пришлось зайти в клетку к казуару, новогвинейскому лесному страусу. Вот это страшно! Они лягаются жутко, а их наружный коготь — как кинжал. Распороть им живот — ничего не стоит. Я очень боялся. Но работа есть работа.

— Чем вы занимаетесь сегодня?

— Два года назад перенес инфаркт. Но ничего, выкарабкался. Преподаю актерское мастерство в родном Щукинском училище, веду программу на радио «Культура» и провожу литературные встречи — читаю произведения классиков. С телевидением сложно. Но надеюсь, что все изменится к лучшему. Потому что нормальные деньги можно заработать только там.

Подробнее

Фото: globallookpress.com