«Я очень любил ее!»: откровения Абдуллы из фильма «Белое солнце пустыни»

София Наумова   29 Января 2023/ 00:10

За несколько лет до своей кончины актер Кахи Кавсадзе дал интервью журналу «Тайны звезд», и рассказал о том, как воплощал образ Абдуллы на экране.

Кахи Давидович, вашего Абдуллу женщины обожают вот уже больше 40 лет!

— Эта роль стала моей визитной карточкой, несмотря на то что я снялся почти в 80 фильмах. Помню, в комиссии, которая принимала «Белое солнце пустыни», было двое мужчин и одна женщина. После просмотра она протянула: «Да-а-а, этот отрицательный персонаж выглядит положительным героем! Надо сделать так, чтобы он не был таким симпатичным парнем!» В итоге некоторые эпизоды вырезали, изменили финал, изо всех сил старались сделать Абдуллу плохим. А ведь мой герой — не негодяй. В душе я ему сочувствовал!..

— Эта роль потом помогала вам в жизни?

— Однажды она меня даже… спасла! Нужно было срочно сделать операцию. Я лег в клинику на Каширке в Москве. Но после распада СССР считался уже иностранцем и должен был заплатить большие деньги. Но мне пошли навстречу и операцию все же сделали бесплатно… Вообще, именно роль Абдуллы принесла мне известность. В России ко мне часто подходили девушки на улице и говорили: «Абдулла, любовь моя! Я бы пошла к тебе в гарем!»

— Но вы всю жизнь прожили с одной женщиной — женой Беллой Мирианашвили?

— Я очень любил ее. Она была невероятная красавица и талантливая актриса. Познакомились в институте, и я понял — пропал! Ждал ее после занятий, провожал домой. Разогнал всех ухажеров… Пришлось Белле выходить за меня. Но после родов сына у нее отнялись ноги. Жена болела много лет. И ушла рано в 1992 году, 28 августа, в день Успения Девы Марии, когда уснула Богородица. Я тогда стал Беллу что-то спрашивать, а она сказала: «Оставь меня. Не лишай блаженства!» И закрыла глаза. Я подумал — уснула, а она умерла… Так я остался без своей Беллы… Но у меня есть дочка Нанука — тоже актриса, играет в Театре имени Руставели в Тбилиси. Сын Ираклий служит в театре в Вашингтоне и меня часто навещает. Есть внуки…

— И работа, судя по всему, тоже есть?

— А как же! Я не чувствую груза лет, легок на подъем. Поэтому буду играть всегда, везде и всё! И в театре, и в кино, и в сериалах! Ведь мой зритель — самое любимое, что у меня есть, после детей и внуков!

Подробнее

Фото: кадр из фильма "Белое солнце пустыни" (1969)