«Я не давал жене поводов»: история Сергея Беликова

София Наумова   19 Марта 2023/ 11:06

10 лет назад в интервью журналу «Тайны звезд» музыкант рассказал, почему не вписался в формат шоу-бизнеса.

Сергей Беликов

Сергей Беликов

— Сергей, ваши песни «Все, что в жизни есть у меня», «Живи, родник», «Я вспоминаю» и многие другие помнят и любят в народе, но вот вас что-то в последние годы почти не видно. Чем сейчас занимаетесь?

— В Госдуме не заседаю, нефтью и газом не торгую! (Смеется.) Продолжаю свою музыкальную деятельность.

— Почему же вас совсем не видно на телеэкране?

— В 90-е годы я не вписался «в формат». Не принял те новые правила игры, что были установлены чиновниками от телевидения. И стал неугодным.

— Переживали, что потеряли былую популярность?

— Первое время был сильный стресс. Думал вообще уйти из этого бизнеса. Но собрал волю в кулак и решил переждать весь негатив. А потом понял, что расстраиваться не стоит. Сейчас популярность для меня уже перестала быть ценной — вижу, какими методами она достигается… А мои слушатели и так со мной. На концертах играю старые хиты и свои новые песни — везде меня очень тепло принимают! А то, что по телевидению не показывают, — да и бог с ним!

— А если бы сейчас нашелся богатый спонсор, готовый вложить деньги в раскрутку, вы бы согласились на большой тур?

— Нет, мне это не нужно. Отбивать спонсорские деньги надо активной концертной деятельностью, а мне уже 56 лет. Внучка растет… Я тут поспал несколько дней в поезде — мне хватило! Записать и исполнить то, что оценят меломаны и поклонники, — одно, а большой гастрольный тур — другое. Да у меня и так все есть, что надо для счастья, — свой дом, дети, любимая жена…

— Сколько лет вашему семейному союзу?

— С Леной мы вместе уже почти 30 лет. Познакомились на гастролях. Она была солисткой ансамбля «Березка»… Это была любовь с первого взгляда…

— К поклонницам она вас не ревновала?

— Ой, всякое у нас бывало! Конечно, ревновала. Но я поводов старался не давать…

— Дети пошли по вашим стопам?

— Дочь Наташа живет в Англии, работает в фирме «Шанель», воспитывает нашу внучку Джордан. А вот младший сын Григорий активно занимается музыкой. В молодежных кругах он больше известен, как SMS Project. И мне, если честно, приятно, что сын выбрал ту же стезю, что и я…

Подробнее

Фото: wikimedia.org / Schekinov Alexey Victorovich