«Я мечтал о черных розах»: 10 откровений Бориса Клюева

София Наумова   04 Января 2023/ 23:03

2 года назад артист покинул этот мир. За несколько лет до этого он дал интервью журналу «Тайны звезд», где рассказал о том, кто его спасает

1. Поклонницы забирались ко мне по водосточной трубе!

После выхода фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» поклонницы Борису Клюеву  проходу не давали:

— Прихожу в гостиницу, а в номере — девицы! По водосточной трубе в окно залезли! Выгнал, конечно…

2. В молодости я страшно горбился

— Я стеснялся высокого роста. И пытался согнуться, чтобы казаться ниже, — признается Клюев. — Чуть горб не вырос! Но в театральном училище педагог посоветовал мне набирать полную грудь воздуха и держать его. Много лет так тренировался. И теперь смотрите — какая стать!

3. Жену увел у другого

— В Вику я влюбился с первого взгляда, — не скрывает Борис. — Но у нас обоих уже были семьи… Я долго ухаживал, добивался ее взаимности, иногда по три часа пел ей песни по телефону. И вскоре Виктория ушла от мужа ко мне. А я развелся… С тех пор Вика — моя жена!

4. Уж больно морда у меня интеллигентная…

— Я сомневался, стоит ли играть Николая Петровича в «Ворониных», — говорит артист. — Морда у меня неподходящая, интеллигентная. Но надел треники, майку… Совсем другим человеком стал!

5. На съемках без таблеток — ни шагу!

— В «Ворониных» я постоянно ем! — жалуется «Николай Петрович». — Сначала борщ, потом блинчики. В следующем кадре торт, за ним — винегрет. И все это я должен уплетать с аппетитом! По три дубля! Ужасно! Так что без таблетки для желудка я уже на съемки и не прихожу.

6. Могу ругнуться крепким словцом!

— «Египетская сила!» и «хрень» — любимые словечки моего героя из «Ворониных». Я в жизни их не говорю, — смеется Клюев. — Но иногда выражаюсь… Но лишь среди очень близких людей. Считаю, что порой лучше одним крепким словом дать человеку всю его характеристику, чем долго объяснять, какой он плохой.

7. Я так мечтал о черных розах!

Есть у актера хобби — он обожает разводить цветы на даче:

— И однажды на рынке мне за большие деньги продали саженец уникальной черной розы. А выросла самая обыкновенная, желтая! Расстроился тогда сильно…

8. Люблю, чтоб женщина вокруг меня вилась

— Подчиняться женщине? Это не для меня, — качает головой Клюев. — Я по своей природе барин. Как сказал — так и будет. Ведь я несу ответственность за семью, обеспечиваю ее. А женщина пусть вокруг меня вьется… Если она мне дорога, я могу и наорать на нее. Но жена знает, что это все несерьезно…

9. Я неисправимый трудоголик

— Чувствую себя хорошо только тогда, когда у меня много работы, — признается Борис. — Больше сорока лет служу в Малом театре. Веду два курса в институте, снимаюсь в кино очень много. Мне нравится, когда день расписан по минутам. В общем-то, и отдых мне совсем не нужен…

10. От усталости меня лечат… 60 кило шерсти!

— Было время, когда я одновременно снимался в трех картинах, — вспоминает Клюев. — Еле живой приползал домой. От усталости меня спасал мой терьер: подходил и начинал лизать мне ноги. Отличный массаж! Все стрессы сразу проходят!

Подробнее

Фото: http://www.globallookpress.com/