17 Декабря 2022/ 23:11

«Вышла замуж ради квартиры»: 10 признаний Остроумовой

София Наумова   17 Декабря 2022/ 23:11

Воспоминания актрисы о неловких «голых» съемках и муже-ребенке Гафте.

Ольга Остроумова в этом году отметила 75-летний юбилей. За ее плечами более 60 ролей в кино. Вспоминаем интервью, которое актриса дала журналу «Тайны звезд» актриса дала 10 лет назад.

1. Ради меня родители жили впроголодь

— Мама с папой все свои сбережения отдавали на мое образование, — вспоминает Ольга Остроумова. — Они отказывали себе во всем, но покупали мне книги. А потом мама продала котиковую шубу, чтобы хватило денег на пианино.

2. Гадости и зло стараюсь не замечать

— Прямо перед премьерой спектакля «Вдовий пароход», где у меня была главная роль, принесли анонимку, измазанную дерьмом! А моих детей называли чуть ли не ублюдками! Я тогда подумала: «Господи! Прости этого человека! Дай стать ему добрее». И я совсем не злилась. Я стараюсь себя усмирить. Прошу у Бога кротости и покорности.

3. Я готова была на самоубийство

В браке с режиссером Михаилом Левитиным Ольга прожила 23 года. Но все рухнуло в одночасье.

— Когда узнала, что он мне изменяет, хотела покончить с собой, — признается актриса, — такое отчаяние на меня накатило.

4. Неужели я как актриса не нужна?

Ольга Михайловна признается: в 90-е годы прошлого века было тяжело. Снимали мало.

— Если приглашали, то так: «Один день — 5 тыс. долларов, вы — жена крутого, сидите в ресторане». Я отказывалась от такого. Мне нужна была роль! А так выходит, что как актриса я не нужна.

5. Мне было так стыдно сниматься голой!

Пять часов уговаривал актрису режиссер фильма «А зори здесь тихие…», чтобы она снялась обнаженной в бане.

— Я от стыда места себе не находила, — вспоминает Остроумова. — Что обо мне подумают люди? Мы тогда были такими наивными.

6. Замуж вышла ради квартиры

Замуж за Валентина Гафта актриса вышла, можно сказать, по расчету.

— В ЗАГС нас «загнал» квартирный вопрос, — улыбается Остроумова. — Денег купить жилье не было. А чтобы получить льготную квартиру, нужен был штамп в паспорте. Мы расписались наскоро, в больнице, где Валя лежал после операции.

7. Иногда хочется все бросить

— Однажды мне захотелось все бросить! И театр, и кино. Такая усталость появилась. Это в молодости хочется: и эту роль, и ту. А теперь все чаще думаешь, что есть в жизни еще и другие прекрасные вещи, кроме работы.

8. Роль в «Гараже» не моя

Роль девушки из обеспеченной семьи в комедии «Гараж» Остроумова не любит.

— Ну какая из меня «золотая молодежь»? Никогда себя исключительной не чувствовала. И роль эта у меня не получилась, — печалится актриса.

9. Мой муж, увы, не защитник

— Когда Гафт стал моим мужем, то я думала, что появилась защита. Стена. А оказалось, что появился еще один ребенок, причем самый сложный из всех, — с любовью говорит о муже Остроумова, — но мне все эти хлопоты не в тягость. Я привыкла так жить. Ведь я люблю их всех. И Валю, и своих детей — дочку Ольгу и сына Михаила.

10. Все чаще думаю о смерти

Казалось бы, ну какие мысли о смерти могут быть у такой красавицы? Но актриса признается, что эти раздумья посещают ее все чаще.

— Я хочу принять смерть как начало нового пути. Как закономерность. Прошу Бога, чтобы он дал мне смелости ее не бояться, — чуть слышно говорит актриса.

Ольга Михайловна! Мы от души желаем — живите долго!

Подробнее

Фото: http://www.globallookpress.com/