06 Февраля 2023/ 01:01

«В любви мне везет»: признания бабушки Юли Грибковой из фильма «Гостья из будущего»

София Наумова   06 Февраля 2023/ 01:01

10 лет назад в интервью журналу «Тайны звезд» актриса Людмила Аринина рассказала о том, как ей удалось выйти замуж в 60 лет.

— Людмила Михайловна, даже не верится, что вам 84 года. Выглядите отлично! Как вам это удается?

— Да ладно вам! У меня особых секретов красоты нет. Видимо, конституция такая! Ну и профессия обязывает — актриса всегда должна быть в форме!

— Вы до сих пор снимаетесь?

— Да, из театра я ушла четыре года назад, а вот в кино все еще приглашают. Если мне нравится роль, соглашаюсь, нет — отказываюсь. Всегда есть выбор, чем мне кино и нравится.

— Вы часто снимались в детских фильмах, в том числе — в «Гостье из будущего»!

— Мне всегда нравилось сниматься с детьми, они — такие искренние. Правда, в «Гостье» моя киношная внучка Юля Грибкова, которую сыграла Марьяна Ионесян, была очень капризной. В отличие от Алисы — Наташи Гусевой, которая делала все, что ей говорили, Марьяна то пить просила, то в туалет, то «я не готова»… Терроризировала всю съемочную площадку. Пока наконец Миша Кононов, который пирата Крыса играл, не выдержал и как рявкнул: «Еще раз заноешь — убью!» И всё. Дальше — тишина, всё, как по маслу… А девочку помните маленькую, которая мне «мымра» говорила голосом пирата? Мы ее долго уговаривали сказать «мымра», но она не хотела ругаться ни в какую. Сейчас, я думаю, таких проблем с детьми не было бы…

— Как сложилась ваша личная жизнь?

— Моя зрелость пришлась на второй брак. С первым мужем мы расстались через 10 лет совместной жизни. Со вторым, режиссером Николаем Мокиным, прожили 26 лет. Это была безумная любовь, но с детьми у нас, увы, не получилось. У Николая была болезнь — алкоголизм. Он плакал и… продолжал пить. Я его «зашивала», но все начиналось по новой… А потом он умер.

— Сейчас вы замужем?

— Вышла в 60 лет! Вообще в отличие от моих несчастных героинь в кино, в жизни в любви мне везет! Муж — военный, очень порядочный, мудрый и спокойный человек, я с ним счастлива.

— Как проводите свое свободное время?

— Дача — мое счастье. Я люблю наш старый нелепый дом. Там когда-то жила семья дьякона, и дом — как намоленная церковь. Еще там озеро, ягоды, грибы, грядочки — красота! Обожаю бывать там с мужем и нашим карликовым пуделем Люли.

Подробнее

Фото: кадр из фильма "Белый танец" (1981)