10 Декабря 2022/ 13:13

«Танцы перед мафией и укусы обезьян»: чего боится Ефим Шифрин

София Наумова   10 Декабря 2022/ 13:13

Юморист в интервью журналу «Тайны звезд» рассказал о самых тайных страхах и опасениях.

1. А вдруг зал не будет смеяться?

Ефим Шифрин  больше 30 лет на эстраде. Но до сих пор перед выходом на сцену переживает: как его примут?

— Нет ничего хуже, когда зал не смеется. Мается в ожидании шутки. А потом зрители начинают уходить. Это ужас!

2. Кошмар из детства: простыня с горчицей!

— Маленьким я много болел, — вспоминает артист. — В Магаданской области, где мы жили, с лекарствами было туго. С моими болезнями боролись так: в растворе горчицы вымачивали простыню, и меня в нее заворачивали. А сверху еще и клеенкой. Жгло невыносимо. Я жутко боялся этой процедуры.

3. Однажды испугался американской мафии

В начале 90-х Шифрин вместе с Кларой Новиковой  выступал в США.

— Однажды к нам за столик подсели настоящие мафиози, — вспоминает юморист. — Узнав, что мы артисты, они скомандовали: «Ну-ка танцуйте!» Директор заведения сделал такие жуткие глаза, что мы, испугавшись, рванули к сцене. И там отплясывали ламбаду!

4. Признаюсь: страшит нищенская старость

Ефим признается: когда он видит, как живут на нищенскую пенсию артисты, ему становится страшно.

— Когда подкрадется старость и надо будет прекратить работу, хочется иметь сбережения. А иначе как?

5. Боялся сорваться под куполом цирка

Шифрин в шоу «Цирк со звездами» (2007 г.) увидел трапецию, на которой должен был летать, и… похолодел. Разве можно на ней парить под куполом цирка? Это ужас! Но артист сумел победить страх! И вскоре крутил сальто на невозможной высоте!

6. Истекал кровью, но боялся провалить номер

Кто бы подумал, что обезьянка Капа — такая злыдня? Выступая с Шифриным в «Цирке со звездами», она цапнула напарника за руку! А зубы у нее — как ножи!

— Я боялся провалить номер,— вспоминает артист. — Опомнился только, когда весь манжет рубашки уже был залит кровью.

7. Как я смогу петь и танцевать?

Шифрин любит пробовать что-то новое! И потому без колебаний согласился играть в мюзикле «Времена не выбирают». Лишь потом с опаской подумал: а как это — сразу и петь, и танцевать? Но он зря тревожился. Во время премьеры зал рукоплескал!

8. В юности меня пугали москвички

Ефим приехал в Москву из Латвии в 1974-ом — учиться на артиста эстрады. И вспоминает, как поначалу пугался… столичных красавиц! Они казались ему слишком раскованными и совершенно недосягаемыми! Впрочем, вчерашний провинциал быстро освоился и стал заправским ловеласом.

9. Упаси Бог от вороватых директоров!

Шифрин признается: он опасается нахваливать людей! Когда-то артист без устали восхищался своим директором, а потом выяснилось: тот… нечист на руку! Теперь Ефим очень боится вновь ошибиться и принять на работу вороватого администратора.

10. Спорта боялся как огня!

В детстве Фима был очень хилым. На физкультуре боялся раздеваться — стеснялся своего тела. Но решив стать артистом, Шифрин понял: без спорта не обойтись! Ведь любимцы публики обязаны выглядеть сексуально и привлекательно! С тех пор юморист — фанат тренировок в спортзале. И его идеальному торсу завидуют профессиональные атлеты!

Подробнее

Фото: http://www.globallookpress.com/