«Работал управляющим на кладбище»: признания Финиста — Ясного Сокола

София Наумова   28 Января 2023/ 04:29

В интервью журналу «Тайны звезд» актер Вячеслав Воскресенский рассказал, как его лучшая роль погубила его карьеру.

Вячеслав Константинович, помните, как вы стали Финистом?

— Смешно получилось. Я тогда с первой женой работал в рязанском театре. Как-то поехали в Москву за колбасой. Стою в очереди и замечаю, что на меня оценивающим взглядом смотрит какая-то женщина. Я покраснел и отвернулся. А это оказалась ассистентка режиссера Александра Роу. Она говорит: «Мы сказку снимаем, и вы, наверно, нам подойдете!» Потащила меня на киностудию. Роу, правда, сначала сказал: «Вы с ума сошли? Где вы видели русского богатыря с лицом татарина?» Но ассистентка уговорила попробовать меня в гриме. Что только со мной не делали! Лицо и кожу на руках отбеливали пудрой, на веки накладывали тени, приклеивали усы и бороду. Так что моими в сказке были только волосы. Но в итоге я стал богатырем.

— После фильма в вас влюбилась половина женского населения страны…

— Поклонницы заваливали письмами, но фильм, который меня прославил, меня же и погубил. Снимали эпизод с конем на обрыве Москвы-реки. Вдруг налетел ветер, подхватил мой алый плащ и ударил им коня по глазам. А тот оступился — и мы кувырком покатились с обрыва вниз. Я тогда серьезно повредил позвоночник. Доигрывал с адской болью, но вида не подал. После такого сниматься в кино было уже тяжело. И тут один критик написал разгромную статью, и меня уволили из театра. Позже, когда наша сказка взяла первый приз на кинофестивале в Испании и мою игру отметили зарубежные кинокритики, меня захотели вернуть в театр, но уже я отказался. В итоге — кем только не работал! Директором по художественным фильмам на киностудии, управляющим на кладбище, культорганизатором в госпитале… Сейчас преподаю актерское ремесло в детском кружке в доме культуры.

— А с личной жизнью как сложилось?

— Первая жена, когда меня выгнали из театра, ушла к другому. Я тогда с первым инфарктом в больницу загремел. С дочкой Юлей от этого брака до сих пор нормально не общаемся. Со второй женой я тоже недолго прожил. От нее есть дочка Нина. Вот с ней у меня прекрасные отношения. Потом в третий раз женился…

— Вы говорите, пережили первый инфаркт. А что, был и второй?

— И даже третий. Кроме того, я пять с лишним лет боролся с раком гортани. Болезнь отступила… Так что еще повоюем!

Подробнее

Фото: kino-teatr.ru