#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа

Ну и как вам Америка, мистер Прусикин? Как живется солисту «Литтл Биг» в США

Наталья Бирюкова   30 Января 2023/ 22:29

Музыкант уехал за океан весной 2022.

Илья Прусикин и Софья Таюрская

Не зря говорят: где родился, там и пригодился! Большинство соотечественников, ищущих успеха за границей, добиваются его, когда речь идет о мастерах с золотыми руками, программистах, ученых или спортсменах. А вот артистам обычно не везет.

Илья Прусикин был в России звездой европейского масштаба. Группа «Литтл Биг», как пишет журнал «Форбс», зарабатывала 1 300 000 долларов в год, несмотря на то, что исполняла свои песни на английском языке.

Но в прошлом году создатель коллектива решил искать счастья в далекой Америке. В итоге команда развалилась. Илья Прусикин смеялся:

– Из «Литтл Биг» ушли два солиста. Ну и бог с ними!

А сейчас жалуется:

– Нам плохо!

«Мы вообще сидим и ничего не делаем!»

Необычная группа появилась в 2013 году.

– Если бы не она, я бы спился! – признается 37-летний создатель. – Долго пытался найти себя в музыке и стал заливать беленькой неудачи. Не раз уходил в запои. Между ними как-то собрались с другом и решили записать на 1 апреля песенку ««Эвридэй айм дринкинг» – «Я выпиваю каждый день».

И она выстрелила! Сейчас у клипа в Интернете – 28 000 000 просмотров. Решили создать группу. Написали шесть песен, сняли клипы, и они разошлись.

Илья Прусикин и Софья Таюрская

В начале «Литтл Биг» состояла из солиста Ильи Прусикина, диджея Сергея Макарова и двух бэквокалисток. Через год присоединились к ним гитарист Антон Лиссов и певица Софья Таюрская. Это золотой состав. Популярность у него была бешеная. Если сложить просмотры всех клипов группы, цифра получится невероятная – три с половиной миллиарда!

В 2020-м «Литтл Биг» должна была представить Россию на «Евровидении» в Нидерландах. Но не поехали из-за отмены конкурса по причине пандемии коронавируса. Однако, если судить по количеству просмотров песни «Уно» – «Один» в Интернете, коллектив взял бы в Роттердаме первое место.

И вдруг весной 2022 года Илья Прусикин решил уехать в США. Позвал и соратников. Но Антон Лиссов и Сергей Макаров… отказались. Теперь в группе только ее создатель и его любимая девушка Софья Таюрская. Сладкой парочке казалось, что Америка их примет с распростертыми объятиями. Но как бы не так!

– Мы оказались никому не нужны! – признается мистер Прусикин. – Не то что выступаем за копейки в клубах, за какие-нибудь 500 долларов… Мы вообще сидим и ничего не делаем! Не зарабатываем. Я был богатым, а сейчас потерял все!

Иногда, конечно, где-то поем, но это копейки – хватает на скромное жилье и еду. Раньше у меня были деньги, дом на Новой Риге в Подмосковье, крутая машина. Сейчас я всего этого лишился. Имел рекламные контракты на миллионы евро. Теперь ничего подобного нет.

Им такие «приколы» точно не зайдут

– Когда мы жили богато, стало скучно. Музыка получалась тоже… тихой. А мне хотелось бунтарства! Я Илье говорила, что надо сделать что-то на мировом уровне, – объясняет 31-летняя Таюрская. – Пилила: «Давай попробуем! Ну если не получится, значит, не получится!»

Группа "Little big" на сцене

Пока не очень… Я знаю, что многие звезды России пытались пробиться на Западе, и в частности в США, ни у кого не вышло. Но мы будем биться, руки не опускаем. Мой девиз: «Делай что делаешь, и будь что будет!»

Чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание, Прусикин в православное Рождество выложил в Интернет видеозапись, как в образе католического священника, простите, катается на скейте в виде креста. Примерно 85 процентов населения Штатов, где ищет славы Илья, являются верующими. Им такие «приколы» точно не зайдут.

Тем временем в России страдают 31-летняя бывшая жена певца Ирина Смелая и их сын Добрыня.

– Они мне говорят: «Ты не высылаешь деньги на помощь!» – признается Прусикин. – А у меня самого сейчас нет. А мне нужно есть, как-то жить… Или мне отдать жизнь свою? Безумно люблю сына, ему уже пять лет. Не видеть Добрыню – это такая мука!

Ведь дома и стены помогают

А что же бывшие участники коллектива? Антону Лиссову 43 года, а Сергею Макарову 41. Еще в 1999 году они создали группу «Джейн Эйр». Но забросили ее из-за участия в «Литтл Биг». Сейчас коллектив ожил и гастролирует. А самое главное – зарабатывает. Ждет ли музыкантов успех? Шансов на это гораздо больше, чем у Прусикина и Таюрской. Ведь дома, как известно, и стены помогают.

Дмитрий Скаво

12 страниц об Алле Пугачевой по случаю ее 75-летия, новые скандалы жены Петросяна, добрые поступки Моргенштерна*: читайте в «Тайнах звезд»
Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com