10 Декабря 2022/ 19:02

«Никогда не была красавицей»: 10 откровений Ирины Муравьевой

София Наумова   10 Декабря 2022/ 19:02

Легендарная актриса рассказала журналу «Тайны звезд» о том, что приносит ей радость.

1. Мечта о большой сцене сбылась!

Ирина Муравьева признается:

— Никто не верил, что из меня выйдет драматическая актриса. Семь лет я играла белочек и лисичек в детском театре. А мечтала о большой сцене…

Ирине исполнилось 28, когда ее позвали в театр Моссовета. Ее радости не было предела — мечта сбылась!

2. Любовь — одна и на всю жизнь

В 1970-ом Ирина влюбилась — с первого взгляда! И уверяет: ее избранник — режиссер Леонид Эйдлин — почувствовал то же самое. Они поженились, и уже 40 лет вместе!

— Встретить такую любовь — счастье всей жизни, — уверена актриса.

3. Отдых для тела и сердца

Мы постоянно погружаем себя в воронку суеты, — вздыхает Ирина, — и нет большей радости, чем вырваться из нее. И пусть ненадолго, но подарить отдых и телу, и сердцу, и уму.

Ради этого актриса время от времени отправляется на отдых к воде. К примеру, в круиз по Волге или на пляж к морю.

— Под шум волн обо всех проблемах забываешь. И расслабляешься!

4. Крепкий сон

График Муравьевой забит до предела: спектакли, гастроли. Но если выдается хоть один свободный денек, Ирина тратит его на то, чтобы выспаться! Иначе где взять силы, чтобы наслаждаться всеми радостями жизни?

5. Кино — не только для красоток!

— Я никогда не была красавицей, — заявляет Ирина. — И потому еще в юности поставила на себе крест как на киноактрисе! Но любовью к кино была просто «отравлена». Любые кинопробы казались в радость!

Все изменилось после фильма «Карнавал» (1981), где она сыграла вчерашнюю школьницу. После этого Ирине предлагали только главные кинороли. Никаких эпизодов!

6. Для сыновей — мама, а не актриса

— Я счастлива, что мои сыновья — Даниил и Евгений — не росли за кулисами, — признается Ирина. — Когда они родились, я сама сидела с ними дома, отказывалась от ролей. И рада, что для них я осталась прежде всего мамой, а не актрисой.

7. Рулю — куда хочу!

— В молодости меня возил муж, — вспоминает Муравьева. — Успеть надо было много: дети, дом, театр. Вольной жизни не было. Сама села за руль поздно, но быстро освоилась. И теперь наслаждаюсь: есть своя машина! Могу ехать, куда хочу и когда хочу!

8. Слушаться мужа — удовольствие!

— Считаю, что женщина не должна брать верх над мужчиной, — уверяет Ирина. — Для меня огромное удовольствие и радость, что могу во всем слушаться мужа, идти за ним. По натуре я — не лидер, а ведомая.

9. День рождения

Муравьева не делает пластику, чтобы выглядеть моложе.

— Зато я могу созвать гостей и устроить веселый день рождения! — смеется она. — А сделаю подтяжки — тогда и возраст придется скрывать. Никакой радости.

10. Восторги зрителей

Когда вышел фильм «Москва слезам не верит» (1979), Ирина очень боялась: понравится ли ее героиня — хваткая и расчетливая Людмила — зрителям? На премьере актриса даже вжалась в кресло от страха.

— А потом меня начали поздравлять, и отлегло. Я так рада, что моя Людмила пришлась всем по душе. И кстати, уверена, — она все же встретила своего генерала!

Подробнее

Фото: http://www.globallookpress.com/