«Не нужен мне ваш Шолохов!»: признания Натальи из фильма «Тихий Дон»

София Наумова   05 Марта 2023/ 13:06

За несколько лет до смерти актриса Зинаида Кириенко дала интервью журналу «Тайны звезд» и рассказала о том, как билась в истерике на пробах у режиссера Герасимова.

Зинаида Кириенко в образе Натальи

Зинаида Кириенко в образе Натальи

— Зинаида Михайловна, вас давно не видно в кино. Не снимаетесь?

— Не зовут. Видимо, не вписываюсь в современный формат. Это раньше фильмы несли какие-то нравственные идеалы. Сейчас же экран заполонили бандиты и путаны. А хотелось бы сыграть стоящую роль.

— Такую, как Наталья в «Тихом Доне»?

— Да. А ведь я чуть было не отказалась ее играть! Сестра подговорила меня перекрасить волосы. Пришла я на репетицию в платочке. И вот играю эмоциональную сцену проклятия Григория. Накал страстей, слезы текут настоящие, срываю платок — и тут режиссер Сергей Аполлинариевич Герасимов начинает меня… ругать! «Зачем волосы перекрасила?!» А мне так обидно — здорово же сыграла! Кричу: «Ну и не нужна мне ваша Наталья, и ваша Москва, и ваш Шолохов, и ваш институт, и вы вместе с ним!» И забилась в истерике. Герасимов испугался, говорит: «Да будешь, будешь ты играть Наталью»…

— В вашей биографии уже были годы простоя.

— Да, в конце 60-х меня несколько лет не снимали. Чиновник, которому я отказала в любви, сделал все, чтобы оборвать мою кинокарьеру. Бог ему судья… От черной депрессии спас режиссер Евгений Матвеев, который позвал меня в фильм «Любовь земная».

— Что давало силы держаться в то время?

— Моя семья. На съемках фильма «Казаки» набирали спортсменов для массовки. Среди них оказался и Валерий Тарасевский — великолепно сложенный красавец, с таким живым, теплым взглядом удивительных глаз. Они-то меня и покорили. Через два месяца мы сыграли свадьбу, а потом уехали в Москву. Валерий стал тем стержнем, который скреплял нашу семью. Он и дом держал, и двух сыновей вырастил. Восемь лет назад он умер, а в моем сердце до сих пор рана…

— Сыновья вас поддерживают?

— Конечно, но у них свои семьи. У меня уже пять внуков! Я — счастливая бабушка!

— Бабушкой вас не назовешь, вы выглядите прекрасно!

— Спасибо. Просто стараюсь сохранять в душе оптимизм, любовь и гармонию — тогда будет и красота, и здоровье.

Подробнее

Фото: kinopoisk.ru