18 Декабря 2022/ 04:04

«Надо просить не жизни легкой, а легкой смерти!»: откровения Александра Лазарева

София Наумова   18 Декабря 2022/ 04:04

В 2011 году перед самой своей смертью гениальный актер Александр Лазарев дал журналу «Тайны звезд» одно из последних своих интервью…

— Александр Сергеевич, в свои 73 года вы активно играете на сцене, снимаетесь в кино. Откуда черпаете силы?

— Вы знаете, иногда так устаю, что думаю: пора бы на отдых. Но жизнь в забвении — не для меня. Поэтому, пока ноги держат и сердце бьется, я буду бегать по лестницам родного театра и выходить на сцену. Уйду тогда, когда пойму, что никому не нужен. Хотя по большому счету, кроме своей семьи, близких, человек сегодня и так никому не нужен…

— Ну, о вашей со Светланой Немоляевой дружной семье легенды ходят…

— Да перестаньте, нормальная актерская семья. Просто для меня она — действительно самое важное. Знаете, на моих глазах столько примеров было, когда человек на коне, вокруг поклонницы, интриги. В результате, растратившись на мелкое, он остается один, несчастный и одинокий.

Душевный стриптиз

— Но вокруг вас — известного и красивого — столько было поклонниц и… Ни одной измены?

— А зачем? Не было необходимости в этом. Я бы этим оскорбил и Свету, и себя. Поэтому гнал такие мысли. Видимо, счастливо сошлись такие два характера… Конечно, мы ссорились, но так, чтобы разбежаться — никогда.

— Наверное, с возрастом ваш союз только крепче…

— Конечно, теперь такая жизнь настала: то давление скачет, то сердце пошаливает, и мы со Светой стараемся друг друга беречь. Теперь, как в той поговорке: «Не жизни легкой надо просить, а смерти легкой».

— А откуда все эти ваши болячки, как считаете?

— Актер — профессия опасная для жизни. Все чувства и мысли нужно выставить на потребу публике. Не каждому удается исполнить этот душевный стриптиз, раскрыть сердце, душу, «выложить на стол все кишки». А если удается, организм может не выдержать. А когда даешь по 15 спектаклей в месяц…

Я не жалуюсь!

— Как считаете, ваша карьера удалась?

— Ну, сейчас ролей предлагают даже больше, чем в молодости. На дачу, квартиру, машину я заработал. В общем, не жалуюсь. Везло мне, наверное.

— А может, ваша красивая внешность роль сыграла?

— Когда в театре меня брали на работу, то сказали: «Даже если из вас артист не получится, то такие кобели нам все равно нужны. Рослых парней у нас мало — в «Гамлете» некому пики выносить». И некоторое время я выносил пики, закрыв лицо забралом от смущения. Ну а потом все наладилось.

Главное — здоровье!

— О чем вы мечтаете сейчас?

— Главное — чтобы семья моя была здоровой. Я пережил жуткую операцию на сердце и знаю, о чем говорю. Когда лежишь беспомощный на больничной койке, тебя ничто не волнует. И думаешь только об одном: как бы выйти из этой опостылевшей палаты, увидеть цветы, небо, солнце! Больной артист никому не нужен. Растут дети, внуки… Я недавно сидел с ними всеми за столом и думал: как же хорошо быть здоровым, видеть близких, с которыми все в порядке, обсуждать какие-то свои мелочи! И знаете, никакого успеха не надо, популярности, новых ролей, больших денег. Счастье-то, оно вот, рядом, и хорошо, что я смог его вовремя заметить и никуда от себя не отпускать!

Подробнее

Фото: http://www.globallookpress.com/