«Надо было выжить!»: признания доктора Курпатова

София Наумова   12 Марта 2023/ 03:06

10 лет назад в интервью журналу «Тайны звезд» известный теледоктор рассказал о том, как чуть не потерял ноги.

Андрей Курпатов

Андрей Курпатов

— Андрей, вы были самым известным психотерапевтом страны, а потом пропали…

— Никуда я не пропадал. Просто работаю теперь «по ту сторону экрана» — возглавляю компанию, которая занимается созданием передач для Первого канала, среди которых «Давай поженимся», «Модный приговор», «Большие гонки» и многие другие.

— Что же заставило вас бросить профессию телеведущего? Ведь она принесла вам такую славу!

— Разве это главное? Я по образованию — медик, врач-психиатр. И в программу «Доктор Курпатов» пошел с одной целью — научить бывших советских людей не бояться признаваться в своих психологических проблемах, вовремя идти с ними к специалисту. В России это считается постыдным, и люди обращаются за помощью, когда уже появляются неврозы, депрессии и тому подобное. А тут зрители увидели, что даже на телевидении обсуждают и успешно решают эти проблемы. Значит, ничего страшного в такой помощи нет. Я попытался осветить все основные темы и потом решил, что моя миссия выполнена.

— А какую тему чаще всего хотели обсудить участники вашей программы?

— «Хочу выйти замуж!»

— А правда, что ваша жена — Лилия Ким — сначала была вашей пациенткой?

— Не совсем. Я ее консультировал пару раз после попытки самоубийства. Посоветовал читать Достоевского. А она взяла и сама написала потрясающую книгу «Библия-Миллениум». Принесла ее мне — и я не смог оторваться! Позвонил и сказал, что она — гений! А потом мы поженились, у нас родилась дочка Соня. А жена у меня теперь — известная писательница!

— Вас много раз видели в «Останкино» с палочкой. Что случилось?

— Ситуация была страшная! Мне «повезло» подхватить грипп, который вылился в полирадикулоневрит Гийена-Барре, привел к параличу ног. И я вообще мог умереть. В реанимации врачи месяц боролись за мою жизнь, и все-таки вытащили. За это я им очень благодарен.

— Вы не впали в депрессию?

— А некогда было. Сначала надо было выжить. Потом учился заново ходить и писал книгу «Счастлив по собственному желанию».

Подробнее

Фото: globallookpress.com