«Марфа Васильевна я!»: королева эпизода о работе с Куравлевым и Крамаровым

София Наумова   22 Января 2023/ 14:04

Нина Маслова, сыгравшая жену Ивана Грозного в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», рассказала журналу «Тайны звезд» о том, как чуть не лишилась жизни и что ее спасло.

— Нина Константиновна, вас помнят как красавицу Елену из 139-й квартиры, к которой был неравнодушен главный герой фильма «Афоня», и как царицу Марфу Васильевну из комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Что вы помните с тех съемок?

— Счастливые были времена. Помню, когда пришла на озвучание «Афони» и увидела себя в избе с Куравлевым — где я ему снюсь вместе с шестью детишками, — у меня от своей красоты на экране даже перехватило дыхание. А вот в «Большой перемене» у нас был замечательный дуэт с Савелием Крамаровым. Мы так импровизировали! Например, диалог: «Что ты мне глазки строишь?» — «А что, я тебе кооператив строить должен?» — придумала я сама!

— А правда, что в «Иване Васильевиче» вы смотрите в пол из-за… фингала под глазом, которым вас «наградил» гражданский муж?

— Всякое бывало… У меня мужчин было много. Но они мало друг от друга отличались: пьянки, ссоры… Семейного счастья я так и не нашла. Мне как-то в сериале «Салон красоты» предложили роль актрисы, которая ради съемок в кино сделала аборт от любовника, а роль ей все равно не дали. А потом на долгие годы забыли. Всё — как про меня…

— В 90-е годы вас практически перестали снимать. Как вы пережили это время?

— Тогда как-то все разом навалилось: ни ролей, ни личной жизни. И моим «спасением» стал… алкоголь. Пила вся страна, и я тоже пила. Но потом стала плохо себя чувствовать и пошла в больницу. А врачи и говорят, что жить мне осталось всего… две недели! Неизлечимое заболевание… Сначала я рыдала. А потом решила: хватит! Позвонила подруге и сказала, что, если помру, пусть на похоронах играет музыка из «Ивана Васильевича» со словами «Танцуют все!»… Потом пошла в церковь. У священника стоит огромная очередь на исповедь. Я понимаю, что не успею, и слезы у меня катятся градом. И тут священник увидел меня и сам подошел, взял за руку — и с той исповеди вся моя жизнь круто изменилась…

— Болезнь прошла?

— Как видите, жива осталась! Голодала, молилась… С тех пор прошло уже больше 15 лет… И пить бросила! Не сразу, но через год — как отрезало!.. Стала читать духовную литературу, ходить в церковь…

— А почему вы сейчас почти не снимаетесь?

— Хорошие роли предлагают редко, а сниматься в пошлых сериалах — не для меня.

— Вы, наверно, жалеете, что все так получилось в личной жизни?

— Одиночество — тоже дар. Им надо уметь пользоваться и даже наслаждаться.

Подробнее

Фото: кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" (1973)