18 Февраля 2023/ 21:04

«Мальвина — идеал!»: откровения Пьеро из фильма «Приключения Буратино»

София Наумова   18 Февраля 2023/ 21:04

В интервью журналу «Тайны звезд» Роман Столкарц рассказал о том, почему не стал актером.

Роман, расскажите, как вы стали Пьеро?

— Родители привели на кастинг фильма. Но вообще я был уверен, что сыграю Буратино… Когда мне приходилось петь песню Пьеро про Мальвину, я говорил режиссеру: «Ну, что это такое? Не хочу я это петь! Почему Пьеро такой?» Но деваться мне было некуда…

— Что особенно запомнилось со съемок?

— Мучения с белым гримом на лице. Мне его накладывали больше часа. Мало того — мои зубы покрывали белым лаком, потому что они казались желтоватыми на фоне лица! В итоге, я не мог целый съемочный день ничего есть — только пил! Для ребенка это было, конечно, тяжело.

— В Мальвину вы тогда не были случайно влюблены?

— Ну, как можно было не влюбиться в эту девочку с голубыми волосами? Это же недостижимый идеал! Я искал потом такую же 34 года! В итоге — нашел, правда, с голубыми глазами. Мою жену зовут Майя, и у нас уже четверо детей.

— Почему вы не стали актером?

— В общем-то я и не мечтал стать им. Закончил в Минске медицинский институт. А в конце 80-х моя семья эмигрировала в Израиль, и там я попал в армию… Я, кстати, по званию майор. Жизнь меня, как и моего Пьеро, помотала — налево и направо. Но все кончилось хорошо. Помните, в конце фильма мы уходим по полю в светлое будущее с панорамой на море? Вот я словно туда и попал. У меня сейчас в Израиле дом, из окон которого открывается вид на море. Я работаю врачом-педиатром — лечу ребятишек. Еще у меня есть хобби — делаю домашнее вино и разливаю его в бутылки с добрыми пожеланиями.

— Пересматриваете «Приключения Буратино» иногда?

— Помню, когда увидел его ребенком, то воспринял все очень странно. Я же помнил, где что снимали. Это — в Ялте, это — в Вильнюсе, это — под Минском. А на экране все было перемешано, и я удивлялся: это ж надо, как людям дурят головы!

— А детям своим показывали?

— Конечно! Им очень нравится этот фильм! Хотелось бы, чтоб таких добрых сказок было как можно больше!

Подробнее

Фото: кадр из фильма "Приключения Буратино" (1975)