«Любила ли я принца? Не скажу!»: откровения звезды фильма «Три орешка для Золушки»

София Наумова   28 Января 2023/ 14:07

За несколько лет до смерти чешская актриса Либуше Шафранкова в интервью журналу «Тайны звезд» рассказала о своем настоящем принце.

Либуше, вашу красивую и озорную Золушку в России помнят и любят…

— Эта сказка во многих странах прошла с большим успехом. Думаю, потому, что любая девочка в душе чувствует себя немножко Золушкой. И как же здорово, когда она находит своего прекрасного принца!

— Что запомнилось со съемок?

— Было очень холодно, так как мы носили костюмы, не предназначенные для зимы. Первоначально фильм должен был сниматься летом. В начале работы снега практически не было, но в финале выпало столько, что актер Павел Травничек, игравший принца, в заключительной сцене почти утонул в снегу вместе с конем!

— Говорят, что верхом вы снимались в фильме сами, без дублерши?

— Я неплохо держусь в седле и во всех сценах с конем Юрашеком снималась сама. Лишь в одном эпизоде, где в лесу Юрашек перескакивает через поваленное дерево, меня подменили каскадером, так как боялись моим здоровьем рисковать.

— Признайтесь честно. Вы были влюблены в принца— Павла Травничека?

— На этот вопрос я вам не отвечу. Все зрители очень хотели, чтобы это было так! Не зря же мы с Павлом в роли принца и принцессы снялись еще в одной сказке — «Третий принц».

— Видимо, в вашей жизни встретился другой принц — ваш муж?

— Да, он — известный чешский актер Йозеф Абрагам. Мы познакомились с ним в пражском театре «Драматический клуб» и счастливы вот уже много лет. Наш сын Йозеф-младший — известный в Чехии продюсер. На его счету уже несколько сериалов.

— Говорили, что пару лет назад вы тяжело заболели. Это так?

— Я действительно была больна, но успешно с этим справилась и снова взялась за работу!

— Вас называют сейчас королевой чешского телевидения!

— Я снимаюсь во многих фильмах и сериалах в Чехии и не собираюсь заканчивать свою кинокарьеру! Я поняла, что история, как у Золушки, возможна в жизни любой девушки, если она будет к этому сильно стремиться. Ведь я, когда решила стать актрисой в пятом классе, сбежала из семьи, чтобы попасть в Прагу на всемирно известную киностудию «Барандов». И хотя меня и вернули домой, родители все-таки поняли, что переубедить меня невозможно — и я стану актрисой.Так оно всё и вышло!

Подробнее

Фото: kino-teatr.ru