«Меньшов сказал: «Не волнуйся!»: история Людки из фильма «Любовь и голуби»

София Наумова   19 Марта 2023/ 08:05

10 лет назад в интервью журналу «Тайны звезд» актриса Янина Лисовская рассказала, чем кормила Людмилу Гурченко.

Янина Лисовская

Янина Лисовская

Янина, фильм «Любовь и голуби» стал культовым, и многим интересно, куда пропала Людка — дочка главной героини Надежды.

— Я вот уже почти 20 лет живу в Германии. Пишу пьесы, ставлю спектакли, играю на сцене, снимаюсь в немецком кино. Уехала в ФРГ вместе со своим вторым мужем.

— Помните, как получили роль в знаменитой картине?

— На пробах мне досталась сцена, где Людка завязывает галстук отцу. Режиссер Владимир Меньшов сказал мне: «Не волнуйся!» А я волновалась, потому что не умела галстуки завязывать! Но на съемки фильма в Карелию меня все же взяли! Я там очень вкусно готовила в гостиничном номере на маленькой электрической плите. Меньшов иногда говорил: «Людки сегодня нет в эпизодах. Яна, приготовь нам что-нибудь вкусненькое!» А когда Людмила Гурченко сниматься приехала, мы ее угостили тушеным мясом глухаря в брусничном соусе. Гурченко очень его хвалила…

— Как сложилась ваша личная жизнь?

— На съемках картины «Любовь и голуби» я подружилась с исполнителем роли моего брата Леньки Игорем Ляхом. Он и познакомил меня с актером Игорем Волковым, тот сыграл молодого Михайлу Ломоносова в одноименном фильме. Волков стал моим первым мужем. Но вместе мы прожили всего два года. Даже не хочу об этом вспоминать! Вряд ли это была любовь… Три года спустя после развода я поехала в Германию на гастроли и подружилась там с немецким артистом Вольфом Листом. Он так трогательно ухаживал за мной! Но я сказала: «Нет!» и уехала в Москву. Тогда он приехал через полтора месяца и на русском языке попросил с ним прогуляться! Все это время Вольф учил русский! Меня это потрясло!.. И вскоре мы поженились.

— И у вас есть дети?

— Дочка Василиса. Она мне далась очень тяжело. Мы обе чуть не умерли при родах из-за короткой пуповины. У дочки начались перебои в сердце, у меня — заражение крови. Муж был на операции кесарева сечения рядом. Потом стоял с новорожденной дочкой на руках, а я видела все как в тумане и радовалась, что девочка жива!.. А потом были четыре дня борьбы за мою жизнь. Как страшный сон!..

— О чем вы мечтаете сейчас?

— В Германии у меня много работы, но я бы хотела снова сняться в русском кино. Я ведь до сих пор часто вижу съемки фильма «Любовь и голуби» во сне.

Янина Лисовская
Янина Лисовская

*фото — кадр из х/ф «Любовь и голуби»

Подробнее

Фото: wikimedia.org