10 Декабря 2022/ 17:05

#Здоровье #Полезные советы

«Ешьте помидоры, занимайтесь сексом, танцуйте!»: эти и еще 30 советов, как продлить молодость!

София Наумова   10 Декабря 2022/ 17:05

Журнал «Тайны звезд» предлагает подробную инструкцию для тех, кто хочет дожить до ста лет.

Ученые обнадежили — не все зависит от генетики! Есть простые способы оставаться красивой, здоровой и полной энергии в любом возрасте! Возьмите их на заметку.

1. Спите в прохладе. Пусть температура в вашей комнате будет не выше 18-20 градусов. Это поможет сохранить молодость и красоту.

2. Не копите эмоции внутри. Давайте выход негативу — поплачьте, накричите, поделитесь переживаниями с близкими. Не считайте, что это пустяки! Если будете все носить в душе, можете заработать инфаркт.

3. Ешьте чесночок. Он выводит токсины из организма и помогает держать сосуды в тонусе. Достаточно 1 зубчика в день.

4. Бывайте на солнышке. Только ультрафиолет заставляет вырабатываться витамин D. Его нехватка может привести к болезни Альцгеймера.

5. Включите в свой рацион помидоры. Они богаты ликопеном. Это вещество снижает риск появления рака. К тому же в томатах полно антиоксидантов, которые замедляют старение клеток.

6. Утоляйте жажду водой, а не сладкой газировкой. Шипучка перегружает поджелудочную. Ее сбой может привести к диабету.

7. Не живите «на износ». Не пытайтесь все успеть! Находите время для себя. После работы не хватайтесь за домашние дела! Сначала полежите полчасика, а потом принимайтесь за хозяйство.

8. Консервы — со стола! Старайтесь есть тушенку, шпроты, маринованные и соленые овощи как можно реже. В них полно вредных консервантов.

9. Ходите в баньку. Это отличная тренировка для сосудов. К тому же в парилке выходят вредные токсины!

10. Лакомитесь шоколадом. Но только темным, в котором не менее 70% какао. Сладость снимает нервное напряжение, а еще содержит полифенолы. Особые вещества защищают сердце от многих болезней.

11. Меньше соли! Старайтесь солить по минимуму. Избыток приправы приводит к отекам и гипертонии.

12. Двигайтесь. Займитесь плаванием, танцуйте, гуляйте в парке — найдите любое занятие, которое вам в радость. Так вы будете снимать стресс и держать мышцы в тонусе!

13. Полюбите зеленый чай. Напиток содержит мощные антиоксиданты, которые замедляют старение клеток. Выпивайте 1-2 чашки в день.

14. Шпильки только на праздники! Не носите каждый день обувь на каблуке выше 3 см. Испортите осанку, а это чревато болезнями спины и частыми головными болями.

15. Заправляйте салатики оливковым маслом. В нем есть «витамин молодости» — Е. А еще масло выводит токсины и очищает сосуды от плохого холестерина.

16. Кофе — в меру! С одной стороны, натуральный напиток содержит антиоксиданты, с другой — кофеин вреден для сердца. Потому пить кофе можно, но только сваренный и не больше 1-2 чашек.

17. Держите вес в норме. Лишние килограммы — угроза сахарного диабета, инсульта и инфаркта. Сейчас эти «убийцы» — лидеры среди смертельных болезней в нашей стране.

18. Слушайте классику. Такая музыка помогает бороться с последствиями стрессов и благотворно влияет на организм.

19. На завтрак — овсянка. Каша налаживает пищеварение и богата клетчаткой. Она, как щеточка, очищает кишечник от токсинов.

20. Занимайтесь сексом. Это не только приятно, но и полезно! Во-первых, снимает нервное напряжение. Во-вторых, улучшает выработку важных гормонов.

21. Употребляйте кальций. С возрастом микроэлемент вымывается из костей, и они становятся хрупкими. А еще кальций нужен для крепкого иммунитета! Включите в рацион творог и сыры твердых сортов.

22. Не налегайте на жареное. Эта еда вредит желудку и отравляет организм канцерогенами — виновниками рака.

23. Начинайте день с контрастного душа (только если нет проблем с легкими, сердцем и давлением). Резкая смена температур идет на пользу коже и сосудам.

24. Принимайте льняное масло. Оно богато витамином Е и жирными омега-3 кислотами. Выводит токсины и плохой холестерин, сохраняет молодость кожи.

25. Ешьте мясо 1-2 раза в неделю. Не чаще. По мнению диетологов, это тяжелая пища. К тому же после 45 лет белки идут не на пользу, а старят организм.

26. Лакомьтесь цитрусовыми. Мандарины, апельсинки и грейпфруты богаты витамином С. Это мощный антиоксидант — «витамин молодости»!

27. Осторожно с гормонами! Принимайте контрацептивы только по совету гинеколога. Бесконтрольный прием может привести к гормональному сбою и раннему климаксу.

28. Не сидите на строгих диетах. Из-за недостатка важных витаминов и микроэлементов организм быстрее изнашивается.

29. Ешьте капусту 1-2 раза в неделю. По словам онкологов, этот овощ в любом виде (свежий, тушеный, квашеный) снижает риск рака кишечника.

30. Добавляйте в ванну морскую соль. Она снимает стресс, улучшает кровообращение и вытягивает токсины.

31. Ешьте яблоки. Особенно полезны — зеленые. Они богаты антиоксидантами и снижают риск рака печени.

32. Следите за зубами. Лечите вовремя и хорошенько чистите. «Зубные» бактерии могут вызвать недуги сердца!

33. Высыпайтесь. Организму нужно время на восстановление, иначе он будет быстро изнашиваться. Спите по 8-10 часов в сутки.

Подробнее

Фото: GlobalLookPress