11 Февраля 2023/ 19:02

«Дурачки — мое амплуа»: признания Джузеппе из фильма «Приключения итальянцев в России»

София Наумова   11 Февраля 2023/ 19:02

В интерьвью журналу «Тайны звезд» Нинетто Даволи, исполнивший эту роль, рассказал, как на съемках его чуть не съел лев

Нинетто Даволи

— Господин Даволи, с какими чувствами вы ехали в 74-м году сниматься в СССР?

— Было безумно интересно увидеть вашу страну и оценить, как русские снимают кино. Я только потом узнал, что Эльдара Рязанова у вас называют русским Феллини. И подумал: у меня хорошее чутье, раз я согласился у него сниматься… Никогда в жизни я не видел такого активного режиссера! Он всегда был полон энтузиазма и зажигал всех своей энергией!

— Из всех итальянцев, приглашенных в фильм, вы единственный были уже на родине кинозвездой…

— Да, к тому моменту я сыграл уже почти во всех фильмах легендарного кинорежиссера Пьера Паоло Пазолини.

— А как вы к нему попали?

— Мой брат работал у Пазолини декоратором. Я как-то к нему зашел и встретился с Пьером Паоло, а тот с ходу и говорит: «Хочешь сниматься в кино? Мы тебе заплатим 3000 лир!» Я сразу согласился! Для простого мальчишки из барака это были огромные деньги!

— Вам понравилась роль Джузеппе в «Итальянцах»?

— О, играть деревенских дурачков — мое амплуа! Таких я привык изображать и у Пазолини. Все режиссеры хотели, чтобы я играл у них смешно…

— А что больше всего запомнилось на съемках?

— Как лев чуть не откусил мне голову! Помните сцену, где он бежит с ларцом, а мы все гонимся за ним? В какой-то момент я всех обогнал, а лев резко остановился и повернулся к нам. Я начал потихоньку отступать. Смотрю, а все остальные актеры уже разбежались в разные стороны. На площади — только лев и я. Он ко мне потрусил, я стою спокойно — думаю, он будет вести себя, как собака, понюхает и уйдет. А он на меня бросился! Подмял и даже укусил за голову! Хорошо, льва вовремя отогнали. Мне сразу сделали прививки, зашили раны на голове, но шов остался до сих пор. Потом этот лев напал на прохожего, и его застрелил милиционер.

— В фильмах Пазолини вы часто играли обнаженным…

— Да. Но эти съемки не помешали мне создать крепкую семью. Моя беременная жена, кстати, тоже ездила со мной тогда на съемки в Союз.

— Сейчас продолжаете сниматься?

— Да, по-прежнему играю в телесериалах, а в следующем году выйдет и фильм с моим участием «Пазолини, скрытая правда!».

Подробнее

Фото: globallookpress.com