«Думали, бомба!»: признания Верки-москвички из фильма «Интердевочка»

София Наумова   04 Марта 2023/ 18:28

10 лет назад в интервью журналу «Тайны звезд» актриса Татьяна Агафонова рассказала о том, как работала председателем колхоза.

Татьяна Агафонова

Татьяна Агафонова

— Татьяна, несколько лет вы вообще не снимались. И только в последнее время вернулись на экран. Почему уходили из актерской профессии?

— Потому что работы для нас, актрис, в 90-е годы не было. К тому же у меня случилось большое горе — умерла мама. И я поехала в деревню Залазино, в Тверской области, где часто бывала в детстве, да так там на несколько лет и осталась. Люди попросили меня стать председателем колхоза. Ну, я и подумала: раз так судьба складывается, то так тому и быть.

— И как впечатления от этой должности?

— Под моим началом было пять деревень, две лесопилки, животноводческий комплекс и 20 гектаров земли. С утра до вечера носилась на уазике — решала проблемы, получив прозвище Таня-Голливуд. Увеличила поголовье скота и площадь возделываемых территорий. Одна русская беда в наших деревнях — пьянство! Даешь зарплату — и лучшие кадры уходят в запой на несколько дней! Пьют не только мужики. Женщины тоже спиваются. Глушат водкой свою нереализованность и тоску. Билась я за людей, за колхоз, а потом меня попросили, а землю у людей всю скупили… После этого я вернулась в Москву, открыла продюсерский центр «Три столицы». Сейчас снова снимаюсь в кино.

— Не пожалели, что столько времени потратили в деревне?

— Ничуть! Мне кажется, этот опыт меня сильно закалил. А профессию актрисы я ведь там не бросала. Ездила иногда на съемки, а гонорары тратила на… колхоз. Там же все время денег не хватало: то на одно, то на другое… Жаль, что актрисам тогда предлагали сниматься все больше в «чернухе»: «Вас там три раза изнасилуют! А потом вы всем отомстите! Очень драматическая роль!». На такое не соглашалась, конечно. Сейчас с ролями лучше.

— Зрители помнят ваш яркий образ бывшей путаны Верки-москвички в «Интердевочке».

— Мы же тогда в Швецию поехали. Так меня в самом деле на таможне задержали! Думали, я бомбу везу! Или наркотики! Четыре часа проверяли с медосмотром! Вышла, а наши все уехали. Суточных мне выдали 30 рублей. Так все они и ушли на оплату такси до гостиницы…

— С личной жизнью как сложилось? В деревне не нашли суженого?

— Нашла, хоть и не в деревне. Но я не рассказываю о личном. Всем это знать ни к чему.

Подробнее

Фото: globallookpress.com