«Долго целовал красивую девушку»: откровения мистера Икс из фильма «Принцесса цирка»

София Наумова   12 Марта 2023/ 21:06

В интервью журналу «Тайны звезд» Игорь Кеблушек рассказал о том, как он, будучи дипломатом, стал секс-символом советского кино.

Игорь Кеблушек

Игорь Кеблушек

— Игорь, сейчас бы вас назвали секс-символом!

— Ой, перестаньте! Это смешно даже. Были парни и поинтереснее!

— Но в фильме вы — такой красавец! Девушки, наверно, проходу не давали?

— Да, пройти спокойно по улице не мог. Даже пришлось уехать из общежития МГИМО. К счастью, вскоре я перебрался в Прагу. А там фильм «Принцесса цирка» не показывали — и я смог нормально жить и работать.

— Как же вы, такой скромный, попали в кино?

— Все вышло совершенно случайно. Я пошел в Большой театр, а в антракте заметил, что за мной пристально наблюдает какая-то женщина. Это была режиссер Светлана Дружинина. Она искала на роль Мистера Икс парня. Ей понравилась моя внешность, и она позвала на пробы. Я сначала подумал, что это — шутка. Потом стал отказываться: четвертый курс МГИМО, диплом на носу. Но затем я позвонил своему отцу — дипломату — и попросил у него совета. Он сказал: «Сынок, не каждый актер может быть дипломатом. Но каждый дипломат должен быть актером». Это все и решило.

— Помните пробу?

— Конечно! Нужно было произнести небольшой текст, а потом долго целовать красивую девушку. Проба мне очень понравилась, но сами съемки оказались делом серьезным и сложным. Я очень старался не ударить в грязь лицом. Хотя не всегда понимал, что и зачем мы делаем… Никому не говорил, что играю в кино: днем учился, а вечером за мной приезжала машина, и я до двух ночи снимался в кино. Родителям признался уже после окончания съемок. Для мамы это был большой сюрприз. Она мной так гордилась!

— Говорят, что вашего героя в фильме озвучивал другой актер…

— Так и есть. И песни пою не я, а профессионалы. С самого начала я съемки близко к сердцу не принимал. Для меня это было веселое приключение…

— Что же вы перестали сниматься?

— Предложения были, и хорошие. Но чтобы быть актером, нужны талант и тяга к самолюбованию. Первого не хватало, а второго вообще не было. Да и не собирался я торговать своим лицом. Для мужчины важнее — ум и ответственность. Я закончил с красным дипломом МГИМО, выучил несколько языков и 10 лет был дипломатом. Потом ушел в бизнес.

— А как сложилась личная жизнь?

— Сейчас женат во второй раз. Жена Рената — чешка. У меня три сына.

— Поклонницы не нашли вас в Праге?

— Нашли. Письма приходили пачками. Да и сейчас пишут, что удивительно. Хочу сказать женщинам спасибо за то, что помнят меня.

Подробнее

Фото: Скриншот YouTube