05 Февраля 2023/ 22:06

«Дальше — пропасть!»: 10 ударов судьбы Эдуарда Радзюкевича

София Наумова   05 Февраля 2023/ 22:06

В интервью журналу «Тайны звезд» актер и режиссер рассказал, как его дразнили в школе.

Эдуард Радзюкевич

1. Потерял маму еще в детстве

У актера и режиссера  Эдуарда Радзюкевича срывается голос, когда он говорит о маме. Она умерла, когда ему было всего пять лет. Всю свою жизнь Эдуард чувствовал, как ему ее не хватает. И почему судьба бывает так жестока?

2. Маленьким был на грани смерти

В детстве Эдик перенес тяжелую операцию и чуть не погиб. Врачи чудом вытащили мальчугана с того света. Но строго-настрого запретили любые нагрузки. Никаких коньков-велосипедов! Даже бегать нельзя! Из-за такого «ленивого» образа жизни Эдик стал похож на колобка. И только когда он стал старшеклассником, врачи сняли запрет на спорт. Вот тогда парень всерьез занялся собой, похудел, накачал мышцы…

3. Меня постоянно дразнили и пинали

— В школе из-за того, что я был очень толстым, меня постоянно норовили пнуть. Знали, что сдачи дать не смогу, — вспоминает артист. — Еще придумали мне обидное прозвище: пром-сосиска-комбинат.

4. Жена ушла через год

В театральном институте Эдуард влюбился и сразу повел свою избранницу Елену Ланскую в ЗАГС. Но уже через год Лена ушла от него. Устала от пьянок мужа. Для Эдуарда это стало ударом. Горе, как обычно, он утопил в вине.

5. Отца-пограничника видел урывками

После смерти мамы Эдика растили бабушка и дедушка. Отец — офицер-пограничник — служил на дальней заставе.

— Времени на меня у него просто не было, — вздыхает Радзюкевич. — Я его безумно любил, и очень без него скучал.

6. Так обидно: съемки «отнимают» сына

Несколько лет назад актер вновь женился. И снова — на Лене.

— Я мечтал о ребенке, и вот родился Гоша, — говорит Эдуард. — А теперь из-за съемок мы с ним редко видимся. Больно слышать от жены, что сын даже телевизор целует, когда меня там видит. Так скучает…

7. Считал каждую копейку

Что такое перебиваться с хлеба на воду, телеюморист знает не понаслышке. В 90-х, окончив театральный институт, он оказался без работы. Молодые актеры тогда были никому не нужны. Эдуард подрабатывал в массовках, пытаясь не умереть с голоду на те копейки, что там платили…

8. Был момент: допился до края

«Веселый блондин» не скрывает: он пил по-черному. Запои длились неделями.

Но однажды понял: дальше — край, пропасть. Оттуда можно никогда не вернуться. И восемь лет назад — после долгого лечения — Радзюкевич навсегда «завязал».

9. Слышал голоса умерших

Эдуарду было 22 года, когда один за другим умерли любимые бабушка и дедушка.

— Я остался совсем один. Но порой слышал их голоса в квартире, — вспоминает актер. — Было так страшно. Я даже думал — у меня что-то не то с психикой.

10. Мне сказали: «Куда тебе в актеры?!»

До театрального Радзюкевич год проработал на заводе: и слесарем был, и кочегаром. Но мечтал стать актером. Когда об этом узнали в бригаде — подняли на смех: «Куда тебе?!» Зато теперь, наверное, заводчане гордятся. Еще бы! Вон какая звезда, оказывается, в их цеху подрастала!

Подробнее

Фото: globallookpress.com