«Цигель-цигель, ай-лю-лю»: как сложилась карьера путаны из «Бриллиантовой руки»?

София Наумова   15 Января 2023/ 22:06

Единственная фраза этой актрисы из комедии Гайдая стала легендарной. Виктория Островская рассказала журналу «Тайны звезд» о себе и своей карьере.

— Виктория Григорьевна, зрители хорошо помнят вас по крылатой фразе: «Цигель-цигель, ай-лю-лю!» Роль путаны в «Бриллиантовой руке» была единственной в вашей карьере?

— Нет. Я сыграла еще в фильме «Старый знакомый» — продолжении знаменитой «Карнавальной ночи». В одном из эпизодов главный герой Огурцов по ошибке заходит в чужой номер, где под душем моется женщина. Это была я…

— А как вы попали к Леониду Гайдаю в «Бриллиантовую руку»?

— Я всегда хотела быть известной актрисой. Но не сложилось из-за моего взрывного характера… В Киевский театральный институт я поступила, но с четвертого курса меня выгнали… Это было время кампании против антисоветчиков, и все творческие вузы перетряхивали люди из органов. И когда какой-то лейтенантик стал говорить, что я — распущенная, а потом начал оскорблять мою маму, я не стерпела. Побежала в костюмерную, схватила нож — думала всех перерезать и выброситься из окна! Но меня скрутили и из института выгнали. Потом я устроилась работать диспетчером на автобазу, и именно здесь меня заметила ассистентка Гайдая. Она подошла и спросила: «Вы случайно не актриса?» — «Случайно актриса, подрабатывающая на автобазе», — сказала я… А Гайдай, как меня увидел, сразу взял в фильм без проб…

— После фильма на улице вас узнавали?

— Редко. Жаль,что эта роль проститутки стала главной в моей фильмографии. Иногда хотелось сдохнуть от стыда, ведь ни одной нормальной роли я больше так и не получила…

— А с личной жизнью как сложилось?

— В поклонниках недостатка не было. Я же хорошенькая была! Трижды выходила замуж. От второго мужа, журналиста Романа, правда, сбежала с годовалым сыном. Он мой нрав обломать хотел, но не вышло… Третий мой муж трагически погиб, ударившись головой о ступеньку в подъезде…

— Чем вы сейчас занимаетесь?

— В начале 90-х знакомая устроила меня в экспериментальную группу по аэробике. Я так втянулась в это дело, что вскоре сама стала вести занятия. Выбила помещение для тренировок в ЖЭКе, собрала всех женщин в своем доме, и началась моя спортивная карьера. Сейчас работаю тренером в Московском оздоровительном центре и на пенсию пока не собираюсь! Ведь здесь — моя публика!

Подробнее

Фото: Бриллиантовая рука (1968)