#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа

«Чуть что не так — пощечина»: что пришлось терпеть Ярмольнику от Чуриковой

Наталья Бирюкова   31 Января 2023/ 03:00

Стали известны подробности съемок фильма «То самый Мюнхгаузен».

Инна Чурикова и Леонид Ярмольник

Кто такой Мюнхгаузен? Мудрый и умелый шут, который вселяет в людей радость и веру в то, что чудеса реальны. Но встречает непонимание большинства. А люди, которые не вписываются в общую серую массу, меня интересовали всегда – так объяснял 45-летний режиссер Марк Захаров в 1978 году свое желание снять картину «Тот самый Мюнхгаузен».

Единственной актрисой, которую взяли без возражений худсовета и проб, была 35-летняя Чурикова. Она сыграла баронессу Якобину фон Мюнхгаузен – супругу главного героя. Дама отказывается разводиться с мужем-шутом в исполнении 34-летнего Олега Янковского.

По сюжету Якобина растит сына якобы барона Феофила. Эта роль досталась 24-летнему Леониду Ярмольнику. Его привела в картину именно Инна Чурикова и на площадке не щадила.

– Я говорю: «Надо дать пощечину». И Инна Михайловна дает Ярмольнику пощечину, – вспоминал 85-летний Захаров. – Первый дубль, второй… Все сильнее пощечины! Но парень терпит. Потом Чуриковой это так понравилось, что она стала импровизировать и в других сценах. Чуть что не так – и смачная пощечина Леониду Исааковичу! Но он терпел.

– Да я тогда был счастлив оказаться в фильме Захарова, да еще и с Чуриковой! Так что даже с удовольствием терпел, – смеется 69-летний Ярмольник. – Инна Михайловна была отличным партнером на съемках! И самым спокойным. Другие могли спорить с режиссером, чем-то возмущаться. Но не Чурикова. Она выполняла свою работу без возражений, четко.

Дмитрий Скаво

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com