«Буратино меня боялся!»: откровения хозяина харчевни из фильма «Приключения Буратино»

София Наумова   18 Марта 2023/ 05:04

За несколько лет до смерти в интервью журналу «Тайны звезд» актер Баадур Цуладзе рассказал о том, почему не сыграл Василия Алибабаевича.

Баадур Цуладзе

Баадур Цуладзе

— Баадур Сократович, у вас очень редкое имя…

— У нас в Грузии много тюркских имен. Мое — не исключение. В переводе с тюркского оно означает «богатырь». Не знаю, похож ли я на богатыря?

— Говорят, вы не собирались быть актером?

— Всегда считал, что кривляние перед камерами — не для меня. Поэтому выбрал режиссерский факультет ВГИКа. После института снимал фильмы, но однажды мой друг Михаил Кобахидзе предложил сыграть у него в картине «Свадьба» небольшую роль. После нее меня стали приглашать и другие режиссеры. И я полюбил профессию актера!

— А как вы попали в сказку «Приключения Буратино»?

— Мне позвонили из Минска, где снимали картину. Сыграть в детской сказке мне показалось настолько интересным, что я, даже толком не расспросив о роли, сразу же поехал на съемки. И знаете, что удивительно? После «Буратино» я сыграл массу ролей и в серьезных, и в комедийных фильмах. Но до сих пор меня узнают на улице по роли того трактирщика! А на телевидении я даже потом вел кулинарную передачу!

— Забавные были моменты на съемках?

— Играли же с детьми… Когда в харчевне я говорил страшную фразу: «Я проткну тебя, как жука!», Дима Иосифов, игравший Буратино, реально меня боялся.

— Говорят, вас приглашали сниматься и в фильм «Джентльмены удачи»?

— Да, и меня утвердили на роль Василия Алибабаевича! Но, к сожалению, сильно заболела моя мама. В тот день, когда я получил телеграмму об утверждении меня на роль беглого зэка, она умерла, и мне пришлось отказаться от роли.

— Сейчас вы где-нибудь снимаетесь?

— В Грузии приглашают довольно часто играть в сериалах, а в России давно уже не работал, к сожалению… Еще я преподаю режиссуру и актерское мастерство в Тбилисском театральном институте.

— Вы не женаты?

— Нет. И никогда не был! Я как тот буриданов осел, у которого с обеих сторон по стогу сена, а он все не знал, с какого стога начать. Так с голоду и помер!

— Наверно, тяжело жить одному?

— Мы живем вдвоем с сестрой. Когда мама рано умерла, а отец заболел, сестра отказалась от личной жизни и тянула на себе двух мужиков. Замужем она тоже ни разу не была, детей нет ни у нее, ни у меня…

— И вы сейчас ни о чем не жалеете?

— Самое ужасное, если в конце жизни человек вздыхает: «Господи, ну зачем я этим занимался?» У меня такого, к счастью, не будет. Я всегда был занят любимым делом и не потратил жизнь зря!

Подробнее

Фото: Скриншот — YouTube