03 Декабря 2022/ 21:12

«Бондарчук не видел во мне актера»: Владимир Басов-младший о своей роли в фильме «Москва–Кассиопея»

София Наумова   03 Декабря 2022/ 21:12

Владимир Басов-младший — о своих родителях и о том, почему ему легко далась роль хулигана Феди Лобанова.

Владимир Басов-младший — сын известных актеров Владимира Басова и Натальи Фатеевой. Он режиссер и сценарист. Творческий путь Владимира начался еще в детстве. Он сыграл мальчика Федю Лобанова в культовой картине «Москва-Кассиопея». В интервью журналу «Тайны звезд» он рассказал о том, как ему далась эта роль и почему он был антисоветчиком:

Владимир, вы сейчас — известный режиссер. Но ваш путь в кино начинался с фильма «Москва—Кассиопея»…

— Да. Роль хулигана Феди Лобанова, пробравшегося на звездолет и полетевшего вместе с правильными пионерами на другую планету, стала для меня дебютной. Чтобы подчеркнуть статус оболтуса, мне больше года вытравливали волосы в рыжий цвет. Роль я сыграл неплохо, потому что сам был хулиганом и антисоветчиком. Меня в школе вызывали к директору, а я хамил. Чуть ли не плевал в Мавзолей! И научила меня всему этому мама — актриса Наталья Фатеева. Она же мне подсовывала Солженицына и рассказывала, какая страшная у нас страна. Мы вместе с ней слушали Би-Би-Си и «Голос Америки…»

— Ваш отец — актер и режиссер Владимир Басов — рано ушел из семьи…

— Мне было тогда четыре года, я мало что понимал. Когда стал постарше, мать говорила, что отца у меня нет. Кто был виноват в разводе — я не знаю. С папой не общался до 18 лет. А потом, когда я женился, мы вдруг созвонились, встретились, стали дружить. Папа позвал меня сниматься в свою картину, затем в другую… Потом его хватил инсульт, и он четыре года лежал. И это уже были поездки по больницам…

— Имея таких родителей, вы, наверно, тоже себе другой профессии, кроме актерской, не представляли?

— Конечно. Я поступил во ВГИК. Наш мастер Сергей Бондарчук не раз говорил, что не видит меня ни в одном актерском амплуа с такой внешностью, а вот, мол, режиссерские задатки у меня есть. Но сначала я все же стал актером. Сыграл 30 ролей и только потом занялся режиссурой. Фильмы мы снимаем вместе с женой Ольгой. Так вышло случайно. Кино находилось в застое, денег не платили, все ассистенты разбежались. И я попросил Ольгу помочь. У нее получилось. Она отвечает за глубину повествования, а я за внешний вид. Вместе мы сняли уже 18 картин. Но сейчас в кино нужно искать деньги и принимать условия продюсеров, поэтому мы все чаще работаем с телесериалами.

— А как вы познакомились с женой?

— Она пришла к нам в 10-й класс. Вошла девочка, приехавшая из Америки. Ее родители работали в ЮНЕСКО, и в два года увезли дочь сначала в Париж, а потом в Нью-Йорк. В 10-м классе она вернулась в СССР и пришла к нам в школу. Тут мы и увидели друг друга, влюбились, а сразу после школы поженились. И вот все эти годы вместе…

Подробнее

Фото: http://www.globallookpress.com/