10 ударов судьбы Резника

Мария Пронина   26 Ноября 2022/ 07:47

Илья Резник — один из самых известных российских эстрадных композиторов. Журнал «Звезды и советы» делится архивным интервью, которое взял у музыканта 10 лет назад

1. Чудом пережил блокаду

Поэт-песенник Илья Резник родился в Ленинграде в 1938-м, пишет журнал «Звезды и советы»:
— Мне было три года, когда началась блокада. Я узнал, что такое голод, холод, смерть. В 42-м мы сумели выбраться в Свердловск (ныне Екатеринбург. — Прим. ред.) и потому остались живы. Но цвет моего детства не перекрасишь в памяти. Он серый.

2. Отца забрала проклятая война

— Отлично помню, как в Великую Отечественную мой отец уходил на фронт, — признается Резник. — Я был уверен, что он — такой смелый, сильный! — останется жив. Но… В 44-м папа получил два ранения в легкое и умер в госпитале от чахотки.

3. Мать меня бросила…

Потеряв отца, Резник в 10 лет лишился и мамы. Нет, она не умерла. Просто снова вышла замуж.
— И отказалась от меня, — вздыхает артист. — Это условие ей поставил новый муж, большой начальник. Меня усыновили бабушка и дед. Иначе я бы попал в детдом.

4. Развод с женой превратился в войну

В 1982-м Резник встретил танцовщицу Муниру Раманиди. Свадьба. Рождение сына Артура.
— Потом мы перебрались в Америку. Но скоро мне пришлось вернуться на родину. Дела! А семья пожелала жить в США. На расстоянии любовь прошла. Я полюбил другую женщину. И когда сыну стукнуло 21, попросил у Муниры развода. Что тут началось! Она угрожала расправой. К счастью, эта война кончилась минувшей весной. Нас развели.

5. Пугачева не пришла на мой юбилей

Больше 20 лет Резник писал песни для Аллы Пугачевой. И потому был уверен — она примет участие в его громком юбилейном концерте — в честь 60-летия мэтра!
— Но Алла не пришла. Не смогла, наверное, — и спустя столько лет переживает артист.

6. Ваенга так обидела… Это ужасно

— Я написал песни для Елены Ваенги. Она взяла их и… исчезла из поля зрения, — жалуется поэт. — Я попросил за них гонорар, а ее директор ответил: «Лене песни дарят, а не продают». Я ничего ей дарить не стал, с какой стати? После этого Елена такой грязью меня поливала, уши вяли. Ужасно…

7. Попал в аварию

— Удар и адская боль в спине! Машины всмятку, — такое Резник забыть не в силах. Два года назад на заснеженной трассе в его авто на скорости влетел «мерседес». За рулем была женщина — не справилась с управлением. Благо, все остались живы…

8. ТВ-шоу довело до больничной койки

Недавно в шоу «Пусть говорят» (Первый канал) собрались все ненавистники Резника. В том числе и его обиженная экс-жена. И по полной программе перемыли мэтру кости. Когда он увидел эту передачу, угодил в больницу.
— Думали, инфаркт. Но, к счастью, «всего лишь» гипертонический криз, — вздыхает Резник. — А передача та гадкая. Ее ведущего Андрея Малахова, кроме как убийцей, назвать на могу.

9. Стал жертвой воров

Не так давно из машины звезды мошенники вытащили барсетку с приличной суммой денег.
— Ну что за люди! — гневается Илья Рахмиэлевич. — Надеюсь, им за все воздастся сторицей.

10. Еле выбрался из депрессии

24 года назад поэт встретил главную любовь всей жизни — Ирину! С женой Мунирой к тому времени он был в разлуке. И страдал от тяжелой депрессии.
— Если б не Ирочка, не знаю, что бы со мной и было, — честно говорит Резник. — Она для меня всё! Это моя награда за все удары судьбы!
В июне они наконец поженились. И счастливы…

Подробнее

Фото: http://www.globallookpress.com/