10 откровений Фрейндлих

Мария Пронина   27 Ноября 2022/ 18:06

Актриса Алиса Фрейндлих — о браках и детях в интервью журналу «Звезды и тайны».

1. Бросила мужа из-за измен

За плечами Алисы Фрейндлих три брака. Но самым долгим и ярким был второй союз — с режиссером Игорем Владимировым, в котором родилась дочка Варя, пишет журнал «Звезды и советы».
— В начале 60-х я влюбилась в него и вышла замуж, — вспоминает актриса. — Но мой герой оказался большим любителем женщин. С годами его походы налево терпеть уже не могла. В 1981-м мы расстались…

2. Я все еще нравлюсь мужчинам!

— Не бывает и дня, чтобы мужчины на улице не обратили на меня внимание, — улыбается знаменитая артистка. — Если б вдруг они перестали меня замечать, мне бы стало дурно. Вниманием мужчин я не обделена! Но роман заводить и не думаю. В моем возрасте это уже смешно.

3. У меня лучшая дочка!

— Самое главное достижение в жизни — это моя дочь, — с нежностью говорит актриса о дочери Варваре. — Я ее правильно воспитала! Она очень чуткая, понимающая, добрая. Мой маленький островок счастья…

4. Тяну рюмку водки весь вечер

— Вы знаете, у меня совсем нет тяги к алкоголю, — признается Алиса Бруновна. — Пью редко и помаленьку. Одну рюмочку водки могу растянуть на целый вечер.

5. Обидно, что за Мымру не дали госпремию…

Все мы обожаем ее Мымру из «Служебного романа» (1977)! Но несмотря на бешеный успех картины, удостоенной государственной премии, самой Фрейндлих награду не дали — единственной из всех, кто играл в фильме главные роли.
— Мне обидно и непонятно, почему я осталась не у дел? — недоумевает она и поныне.

6. Не могу бросить курить

— Я закурила не ветреной девчонкой, а зрелой дамой — в тридцать шесть лет, — признается Фрейндлих. — И уже спустя год поняла, что не хочу больше дымить. Но бросить так не смогла. Перепробовала все средства: иглоукалывание, гипноз, но увы. Вредная привычка вцепилась в меня намертво.

7. Боюсь водить машину…

— В родном Петербурге уже давно не сажусь за руль! Дикое движение в городе вызывает у меня панику, — вздыхает Алиса Бруновна. — Безопаснее проехаться на метро, троллейбусе, в трамвае. К тому же я как блокадница имею право пользоваться общественным транспортом бесплатно.

8. Оплакиваю зятя до сих пор

Много лет назад террористы взорвали поезд «Невский экспресс». В нем погиб и зять Фрейндлих — вице-губернатор Петербурга Сергей Тарасов. К тому времени он и дочь актрисы Варя уже были разведены. Но для Алисы Сергей по-прежнему оставался родным, любимым человеком:
— До сих пор не могу поверить, что его больше нет с нами…

9. Матерюсь, как сапожник!

— Бывает, в запале такое сказану! Надо ведь как-то избавляться от дурных эмоций, — откровенничает Алиса Бруновна. — Могу так сматериться от души, что будь здоров! Театральная жизнь и закулисная обстановка в совершенстве научили меня этому «искусству»…

10. Очень переживаю за внуков!

Фрейндлих — счастливая бабушка двух очаровательных внуков — Никиты и Анечки.
— Очень за них боюсь! Вдруг с ними случится что-то ужасное, — переживает артистка. — Понимаю, что я — паникер и трусиха.
Но ничего не могу с этим поделать.

Подробнее

Фото: http://www.globallookpress.com/