#Кристина Орбакайте

10 материнских заповедей Орбакайте

Мария Пронина   27 Ноября 2022/ 09:06

10 лет назад Кристина Орбакайте дала читателям журнала «Звезды и советы» несколько ценных рекомендаций о том, как растить детей. Они актуальны и до сих пор.

1. Роды в 40 лет — норма!

Ну откуда у наших женщин появилось убеждение, что рожать после 35 поздно и опасно? Кристина Орбакайте доказала: стать мамой в этом возрасте — счастье! Она подарила мужу Михаилу малышку Клавочку. И уверена: главное здесь — любовь в семье и внимательное отношение к своему здоровью. А вовсе не дата рождения.

2. Кормление грудью не всегда полезно!

Кристина — трижды мама. И ей хватает опыта, чтобы решить — как лучше растить ребеночка:

— Старших сыновей я кормила грудью. И они все время были голодные! Не стала так же мучить доченьку. Она кушает нормальные смеси.

3. Хорошие манеры сами собой не появятся

Все отмечают, ее сыновья — Никита и Дэни— умеют вести себя на людях: они некапризны, сдержанны, дружелюбны. Откуда это? От мамы! Крис убеждена: детям нужно прививать правила хорошего тона. Лучше — личным примером.

4. У детей есть право на личную жизнь!

—  Никита уже взрослый. Я не вмешиваюсь в его жизнь. Он сам вправе все решать!, — отвечает Кристина на вопросы о личной жизни сына.

5. Мамам тоже нужны детские развлечения!

Пока Никита выбирает свой путь в жизни, Крис «впадает в детство» с Дэни: — В отпуске мы вместе катаемся на каруселях. Всем советую! Когда с ребенком вспоминаешь свое детство — постареть нельзя!

Видимо, певица останется вечно молодой! Ведь у нее подрастет еще одна подружка для забав — Клавочка…

6. Хотите гордиться детьми? Дети тоже должны гордиться вами!

Это главная материнская заповедь Кристины! Кто спорит: все мамы и папы мечтают, что их дети вырастут самыми-самыми — достойными родительской гордости! Но не стоит забывать: сыновья и дочки хотят того же — чтобы их родители были лучшими из людей. Обманете их ожидания, не жалуйтесь потом, что ничего путного из дитя не вышло…

7. Дети не виноваты в конфликтах мам и пап

Отцы ее сыновей Владимир Пресняков и Руслан Байсаров — не ангелы. И Кристина пережила с ними немало скандалов. Но она сделала все, чтобы Никита и Дэни сейчас нормально общались со своими папами: — Дети не виноваты в конфликтах родителей!

8. Материнский капитал — в дело!

После рождения дочурки Крис получит материнский капитал — 387 640 руб. Куда стоит потратить эти деньги? — Вложу деньги в обучение детей и… свою пенсию! — отвечает певица. — А то вон моей маме совсем смешную сумму в 55 лет насчитали…

9. Не лишайте себя работы ради ребенка!

— Дети — главное счастье в жизни, — говорит Кристина и добавляет: — Но не единственное! Певица считает: родителям не стоит лишать себя работы, чтобы фанатично служить делу воспитания наследников. Они вырастут, улетят из гнезда. И что тогда останется?

10. Мы рожаем детей для себя, а не для бабушек и дедушек!

Мама маленькой Крис — Алла Пугачева  — все время пропадала на гастролях. Малышка росла с бабушкой и.. страшно скучала по мамочке. Став взрослой, Орбайкате решила: своих детей будет воспитывать сама! Ведь детское счастье без материнской ласки немыслимо!

Подробнее

Фото: http://www.globallookpress.com/