09 Мая 2023/ 01:00

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Знакомьтесь — Пауль Зибрет: кто сорвал убийство Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране

Наталья Бирюкова   09 Мая 2023/ 01:00

В 1947 году на экраны вышел фильм «Подвиг разведчика» с Павлом Кадочниковым в главной роли.

Кадр из фильма «Подвиг разведчика», 1947г.

Кадр из фильма «Подвиг разведчика», 1947г.

Но война положила конец этой бурной деятельности. Шмидт получил расчет на авиационном заводе и навсегда исчез. А вскоре на свет появился новый человек — Пауль Зиберт.

В лагере военнопленных в Красногорске Кузнецов как губка впитывал повадки немцев, ведь его готовили к новой миссии — заброске в тыл врага. Он научился прыгать с парашютом, стрелять двумя руками, минировать, маскироваться и выживать.

Летом 1942 года Николай Иванович получил новые документы и был зачислен в состав опергруппы «Победители» для переброски в оккупированный фашистами украинский город Ровно. Отряд полностью состоял из хорошо подготовленных чекистов.

Шпионаж, тюрьма, расстрел: как Николай Кузнецов оказался в советской разведке

Зиберт добывал стратегически важную информацию, совершал диверсии против высших чинов оккупационной администрации и военного командования на Украине. Он смог достать сведения о создании в Германии самолетов нового поколения «Фау-1» и «Фау-2».

Первым из разведчиков доложил о готовящемся теракте в Тегеране, целью которого были Сталин, Черчилль и Рузвельт, передавал данные о передислокации немецких войск. Но особой заслугой Кузнецова считается ликвидация 11 высших чиновников гитлеровской администрации и офицеров вермахта.

Громкие убийства руководителя главного отдела финансов при рейхкомиссариате Украины Ганса Геля, агента гестапо майора Геттеля, президента верховного суда Западной Украины оберфюрера СС Альфреда Функа, командующего особыми войсками на Украине генерала Ильгена — его рук дело.

На дерзкого диверсанта была открыта настоящая охота. Его было приказано схватить живым или мертвым. Больше года Кузнецову удавалось уходить от преследователей. Но когда в марте 1944-го его группа решила перейти линию фронта, разведчики напоролись на повстанцев из УПА и были убиты.

В 1947 году на экраны страны вышел фильм «Подвиг разведчика». Прототипом главного героя, которого блистательно сыграл Павел Кадочников, был Николай Иванович Кузнецов. Фильм имел оглушительный успех.

Ирина Перфилова

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Кадр из фильма «Подвиг разведчика», 1947г.