12 Февраля 2023/ 04:07

#Журнал «Ступени» #журналы ИМ Медиа

Жил во время Второй мировой: огнестрельное ранение подтвердило существование циклопов

Наталья Бирюкова   12 Февраля 2023/ 04:07

Сенсационная находка палеонтологов доказывает, что эти беспощадные великаны — не выдумка.

Циклоп на старой гравюре

О том, что наша цивилизация —далеко не первая на планете, упоминается во многих древних легендах. Строго говоря, это уже шестой приход рода людского на Землю. И, судя по всему, не последний: уж слишком много в нем агрессии, с которой не способны справиться даже самые лучшие представители homo sapiens.

Однако сенсационная находка американских палеонтологов доказывает, что эти беспощадные великаны вполне могли существовать и в действительности.

В ХХ веке ученые, изучив странные черепа, которые древние греки принимали за останки циклопов, смогли определить, что они принадлежали карликовым слонам, размером с пони.

И все бы хорошо, если бы не одно но. В черепе любого слона хорошо видны остатки бивней. Но у карликовых слонов они отсутствовали напрочь! Впрочем, этот факт в расчет долгое время не принимался. До тех пор, пока в Америке не нашли необычный скелет…

В конце XX века двое друзей, американские палеонтологи Мартин Фрид и Виктор Пачеко, решили провести свой отпуск на самом юге штата Техас — в национальном парке Биг-Бенд, что тянется вдоль границы с Мексикой, где протекает извилистая река Рио-Гранде.

Биг-Бенд считается одним из самых красивых мест в США, к тому же его территория богата всевозможными окаменелостями. Словом, Фрид и Пачеко погнались за двумя зайцами. И их ждал успех!

Каменная голова циклопа

Во время очередной прогулки они заглянули в одну из пещер, где обнаружили останки, принадлежавшие существу ростом примерно 2,5 м и весом 300 кг. И этот великан был… одноглазым, о чем свидетельствовала глазница посередине лба!

Проведенные исследования позволили установить, что его возраст составляет порядка 10 тысяч лет, а внешность полностью соответствует облику легендарного циклопа. При этом подлинность находки не вызывала никаких сомнений.

Существуют и другие подтверждения того, что циклопы существовали в реальности. Так, в 1989 году на тихо-океанском острове Кандаву архипелага Фиджи был обнаружен череп с одной глазницей величиной с женский кулак.

Исходя из размеров черепа ученые установили, что рост его обладателя был никак не меньше трех метров. А теперь самое интересное: этот гигант жил в годы Второй мировой войны и погиб от огнестрельного ранения в основание черепа.

Увы, никаких свидетельств о его жизни найти не удалось…

Екатерина КАЗАНОВСКАЯ

Размером с пони? Что убедило ученых, что именно так выглядели циклопы

Подробнее

Источник: Журнал «Ступени» / Фото: globallookpress.com / commons.wikimedia.org