24 Марта 2023/ 22:53

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Женщина-праздник: как жена Сальвадора Дали получила это прозвище

Наталья Бирюкова   24 Марта 2023/ 22:53

На самом деле девушку звали Елена Дьяконова.

Гала Дали

Гала Дали

Она родилась 26 августа 1894 года в Казани. И звали ее Елена. А когда в 17 лет стала музой для поэта Поля Элюара, он прозвал ее «праздник». По-французски «гала» с ударением на последний слог. Девочка была живой, даже эксцентричной. Страстной и остроумной.

С ней всегда было весело. Хотя она не блистала красотой. С тех пор Елена Дьяконова никогда себя иначе не называла…

Гала с удовольствием слушала стихи Поля, делала разумные замечания, твердила: «Ты гений!..». Элюар был покорен. И женился на ней, несмотря на сопротивление родителей. Им, конечно, не нравилась русская голодранка, дерзкая и распутная.

Но Гала довольно быстро победила в этой войне, она полностью подчинила себе Элюара и стала не просто его музой — руководителем. Она бегала по издательствам, твердила повсюду о его гениальности… Она его продюссировала, как сказали бы сегодня.

Благодаря ей Поль стал известен и богат. А она благодаря ему стала великолепной любовницей. Он был весьма похотлив. К тому же объявил себя сторонником свободной любви и менял подружек раз в неделю. Женитьба ему не мешала.

И юной жене он привил новомодные идеи, буквально толкнув ее в постель друга-художника Макса Эрнста. Гала охотно приняла правила игры, позировала Эрнсту и даже предложила жить вместе — втроем. И этот поражавший окружающих союз существовал вполне счастливо, пока… в 1929 году она не встретила молодого каталонца Сальвадора Дали.

Игорь Рубашевский

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com